НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
02.10.2018 1311

ВИЧ в Восточной Европе распространяется самыми высокими в мире темпами - ВОЗ

В Восточной Европе зафиксированы самые высокие в мире темпы распространения эпидемии ВИЧ-инфекции

Об этом со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), сообщает Центр новостей ООН.

"В Европейском регионе ВОЗ - наибольшее количество людей в мире, страдающих туберкулезом со множественной лекарственной устойчивостью. За последние пять лет количество больных туберкулезом и ВИЧ увеличилась на 40 процентов. В Восточной Европе эпидемия ВИЧ-инфекции распространяется самыми высокими темпами в мире. В то же время государства не принимают мер, необходимых для полной ликвидации туберкулеза до 2030 года", - отмечает ВОЗ.

Международные эксперты подчеркивают, что туберкулез, как и раньше, входит в десятку главных причин смертности в мире.

"Несмотря на то, что, начиная с 2000 года, благодаря принятым мерам удалось сохранить жизнь 54 млн человек, ситуация остается кризисной. За последние 50 лет были разработаны только два новых эффективных препараты для лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза. Согласно докладу, в течение жизни туберкулезом могут заболеть 1,3 млрд человек", - отмечают в международной организации.

В ВОЗ подчеркивают, что данные нового доклада о распространении ВИЧ-инфекции в мире свидетельствуют, что это опасное заболевание снова перешло в наступление на человечество.

"В 50 странах мира растет количество случаев инфицирования, а показатели смертности снижаются очень медленно. Причем в Восточной Европе и Центральной Азии за последние двадцать лет показатели выросли вдвое. Это данные Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС). Впервые 13 учреждений ООН планируют активизировать сотрудничество для того, чтобы достичь необходимого уменьшения заболеваемости на ВИЧ, туберкулез и гепатит до 2030 года, а впоследствии и полностью победить эти болезни", - отмечают в ВОЗ, подчеркнув, что это решение было принято на 73-й сессии Генассамблеи ООН.

Оценка материала:

5.00 / 1
ВИЧ в Восточной Европе распространяется самыми высокими в мире темпами - ВОЗ 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
02.10.2018 1311
Еще материалы раздела «Суспільство»