НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
06.01.2010 10:49 5875

Доллар в 2010 году должен стоить не больше 8 грн

Среднегодовое значение курса гривни в 2010 году может составить около 8 грн/$, считает председатель правления VAB Банка Петр Барон.

 

 

«На сегодняшний день есть все основания предполагать, что уже после выборов курс гривни может несколько укрепиться с последующей корреляцией в зависимости от ряда внешних и внутренних факторов. Ожидаемый приток инвестиционных и экспортных средств после президентских выборов плюс запрет на валютное кредитование могут сформировать даже некоторый излишек валюты на нашем валютном рынке, что может привести к ее укреплению до 7,7 грн/$. Однако острая политическая борьба, значительный внешний корпоративный долг, неясность перспектив сотрудничества с МВФ не позволят гривне поступательно укрепляться: возможны периодические корректировки до отметки 8,1 грн/$. Таким образом, среднегодовое значение курса гривни в 2010 году может составить около 8 грн/$», — сказал банкир агентству «Интерфакс-Украина».
По его оценке, поддержку гривне оказывают положительные тенденции в состоянии текущего счета платежного баланса и относительная урегулированность в вопросах расчетов за природный газ с Россией, а также наметившееся повышение спроса на украинскую металлургическую продукцию и последовательное увеличение цены на нее на международном рынке. Как отметил П.Барон, к началу лета в случае стабилизации политической ситуации будут созданы предпосылки для более планомерной стабилизации курса гривни, однако существенной ревальвации гривни в 2010 году не будет: излишнее укрепление курса гривни может нанести ущерб выходящим из кризиса экспортерам.
«В целом, начиная со второй половины года, можно ожидать постепенного, если не роста, то стабилизации экономики, что, естественно, должно отразиться и на стабильности валютного рынка», — добавил эксперт.
Курс гривни на межбанковском валютном рынке с начала текущего года снизился на 0,2% - с 7,975 грн/$1 до 7,99 грн/$1, тогда как в 2009 году он укрепился на 0,9% (с 8,05 грн/$1). Для поддержки курса национальной валюты НБУ в 2009 году продал из своих резервов более $10 млрд. Однако в декабре центральный банк выкупил с межбанка избыточное предложение валюты на сумму около $700 млн.

Оценка материала:

4.11 / 9
Доллар в 2010 году должен стоить не больше 8 грн 4.11 5 9
Бізнес / Фінанси та банки
06.01.2010 10:49 5875
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»