<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росіївсі новини дня
Бізнес
Технології
04.10.2018 2134

На астероид Рюгу скинули третий зонд

Аппарат Хаябуса-2 выпустил третий зонд. Японский космический зонд "Хаябуса-2" выпустил на поверхность астероида Рюгу третий посадочный аппарат.

Об этом говорится в твиттере миссии. Ранее на поверхность были высажены два цилиндрических ровера, которые передвигаются по астероиду, прыгая с места на место.

Третий спускаемый аппарат Mobile Asteroid Surface Scout (MASCOT) — совместная разработка немецкого (DLR) и французского космических агентств (CNES). "На основе телеметрии с лендера мы можем видеть, что он отделился от родительского корабля и соприкоснулся с поверхностью астероида спустя примерно 20 минут", — сообщил руководитель проекта из DLR Тра-ми Хо.

Сообщается, что аппарат уже начал сбор научных данных при помощи четырех своих инструментов - камеры, радиометра, спектрометра и магнитометра. 10-килограммовый аппарат должен поторопиться, так как батарей на его борту хватит всего на 16 часов работы.

По мере спуска аппарат сделал 20 снимков астероида, эти фотографии пока переданы на борт "Хаябусы".

Оценка материала:

5.00 / 1
На астероид Рюгу скинули третий зонд 5.00 5 1
Бізнес / Технології
04.10.2018 2134
Еще материалы раздела «Технології»