НОВИНИ ДНЯ: Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухнівсі новини дня
Політика
Україна
04.10.2018 6283

Если бы не большевистская оккупация Украины, украинцы бы не понимали русского - Супрун

Если бы Украина не была оккупирована большевиками, украинцы бы не говорили и не понимали русского языка.

Об этом в Facebook написала в.о.министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун

"Как я научилась разговаривать на русском языке? Никак. В семье мы общались на украинском. В школе – на украинском. В церкви – украинской. Среди друзей и коллег на украинском или английском. На работе – в основном на английском. Это норма для украинской диаспоры в Америке. Для большинства украинцев в Украине такое языковую среду – фантастика”, - отметила Супрун.

По ее убеждению, “русский язык имеет такие мощные позиции в Украине не потому, что она интуитивно понятна украинцам, а потому, что когда-то украинцы были оккупированы режимом, который выбрал себе русский за официальную”.

“Это фундаментальный момент, который нужно понимать, чтобы не называть запрос на восстановление исторической справедливости очередным “мовосрачем”. Если бы Украина не была оккупирована большевиками - мы бы сейчас не понимали русского так же, как поляки или немцы. Впрочем случилось иначе, и природа двуязычия Украины – это кровавая история завоевания, репрессий, геноцидов, ассимиляции и дискриминации. Говорить о фейки и ложь - как инструмент гибридной войны приемлемо. Говорить о языке как криптографическую защиту для победы в гибридной войне - разжигать вражду”, - подчеркнула Супрун.

По ее мнению, смеяться с того, что в русском языке так мало слов-соответствий терминам в развитых языках вроде английского – приемлемо”.

“Откровенно говорить, как и почему так сложилось исторически, – не на времени. Смеяться с русских в Европе, когда те ссорятся с официантами, которые не понимают русского, - это ок. В то же время в Киеве воспринимать за грубость или высокомерие просьбу перейти на украинский - распространенная реакция. Вопрос украинского языка также является вопросом борьбы с очень распространенным в Украине комплексом неполноценности. Защита украинского языка – это вопрос исключительно защиты украинского языка и содействие ее развитию. И все. Остальное – манипуляции”, - отметила Супрун.

Она выразила надежду, что народные депутаты проголосуют в первом чтении законопроект 5670-д и обеспечат его принятия.

“Это очень поможет в культурной войне с Россией, что длится веками, и даст возможность восстановить историческую справедливость”, - подчеркнула Супрун.

Как сообщалось, Комитет Верховной Рады по вопросам культуры и духовности доработает на заседании в среду комитетский законопроект № 5670-д «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» с учетом законодательства, которое вступило в силу после регистрации законопроекта. Как заявил журналистам в кулуарах ВР председатель комитета Николай Княжицкий, доработанный законопроект будет представлен депутатам, и они смогут рассмотреть весь пакет законопроектов в четверг, 4 октября.

В парламенте зарегистрировано 5 законопроектов о языке. В частности, 9 июня 2017 года был зарегистрирован законопроект 5670-д «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», подписи под которым поставили 76 нардепов. Законопроект поддержали вице-премьер-министр Павел Розенко, вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко, министр культуры Евгений Нищук, Председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

Оценка материала:

5.00 / 1
Если бы не большевистская оккупация Украины, украинцы бы не понимали русского - Супрун 5.00 5 1
Політика / Україна
04.10.2018 6283
Еще материалы раздела «Україна»