НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
05.10.2018 1164

Супрун: подростков научат оценивать последствия рискованного поведения

Министерство здравоохранения и Министерство образования и науки Украины начнут сотрудничество для предоставления актуальных знаний относительно здоровья подросткам.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

“Распространено мнение, что подростки являются детьми, которые не принимают собственных решений. В то же время реальность из года в год неизменна — подростки так же, как и раньше изучают жизнь, так же, как и раньше пробуют все, что вокруг них происходит. Это касается так же аспектов рискованного поведения — алкоголя, табака, половых отношений, наркотических препаратов. Должны предоставить правдивую информацию, которая позволит подросткам сделать осознанный выбор и оценить реальные последствия рискованного поведения”, - отметила Супрун.

По ее словам, на сегодня почти нет учебных программ, которые могли бы передать такие знания подросткам.

“Есть большой запрос, о котором свидетельствуют результаты опроса молодежи: подростки считают, что в школе должно быть больше уроков, посвященных здоровью — оказания первой домедицинской помощи (поддержали 43,7% опрошенных) и сексуальное просвещение (42,2%). Также будем сотрудничать с Министерством образования и науки Украины, чтобы в школах предоставляли больше актуальных знаний о здоровье, которые нужны подросткам уже сегодня”, - подчеркнула Супрун.

Ссылаясь на данные опроса, она отметила, что 26,6% подростков хотели бы получать консультации семейного врача также и через социальные сети и мессенджеры, 24,3% — по телефону, а 80,8% подростков не хотят, чтобы их данные передавались родителям без их согласия.

“Эти результаты должны быть использованы в построении пациентоориентированной медицины. Часто медицинские работники даже раньше родителей могут узнать о проблемах подростка. Поэтому нужно, чтобы они также умели эффективно с ними работать”, - считает Супрун.

Оценка материала:

5.00 / 1
Супрун: подростков научат оценивать последствия рискованного поведения 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
05.10.2018 1164
Еще материалы раздела «Суспільство»