<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
05.10.2018 10984

Центральное водоснабжение или бойлер: Что выгоднее

В Киеве периодически выключают горячую воду. В связи с этим спрос на бойлеры в городе вырос. Насколько выгоден электрический водонагреватель – читайте далее. Продавцы бытовой техники отмечают, что спрос на бойлеры в Киеве вырос.

Об этом сообщает Сегодня.

С весны, это приблизительно май был. То есть мы уже видим четкую градацию по росту продаж бойлеров“, – рассказывает продавец-консультант Сергей Бошкатов.

Главный расход средств при установке водонагревателя – на сам бойлер. “Можно рассчитывать от 2 до 9 тысяч гривен. Круглый бойлер, так называемая бочка, будет однозначно намного дешевле, чем плоский“, – говорит Бошкатов.

После покупки бойлер надо установить – это не менее тысячи гривен с работой, трубами и кранами. Кроме того, раз в год бойлер следует чистить от накипи.

На семью из трех человек нужен водонагреватель на 80 литров. В среднем он греется три часа. За это время потребляет 4,5 кВт электроэнергии. То есть, чтобы нагреть один кубометр воды, понадобится более 56 кВт.

В целом, за кубометр горячей воды из бойлера получается больше пятидесяти гривен. Сюда добавим стоимость холодной воды и водоотведения.

Вместе с ними нагреть бойлером один кубометр горячей воды стоит 66 гривен. Для столицы стоимость горячего водоснабжения дороже – восемьдесят гривен.

То есть с экономической точки зрения – иметь водонагреватель более выгодно, чем пользоваться центральным горячим водоснабжением. Тем более при наличии бойлера горячая вода в доме будет всегда.

Оценка материала:

5.00 / 1
Центральное водоснабжение или бойлер: Что выгоднее 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
05.10.2018 10984
Еще материалы раздела «Економіка»