<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППОвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
06.10.2018 854

В Украине раком молочной железы болеют на 45% чаще, чем в других странах

В Украине показатели заболеваемости раком молочной железы на 45% выше по сравнению с другими странами мира.

Об этом заявила на пресс-конференции представитель Центра общественного здоровья Минздрава Украины Ольга Донцова, сообщает корреспондент Укринформа.

"В Украине поздно выявляют рак молочной железы. Рак молочной железы лидирует среди онкологических патологий. В 2016 году вследствие рака молочной железы в Украине умерли 5851 женщина. В то же время на сегодняшний день эта болезнь абсолютно излечима, если ее выявляют на ранних стадиях. 48% случаев рака молочной железы обнаруживают на профилактическом осмотре", - сказала Донцова.

Она подчеркнула, что очень важно своевременно проходить скрининг и выявлять заболевания на первой стадии, когда болезнь можно вылечить.

"Группа риска рака молочной железы - женщины после 40 лет. Каждая женщина 40+ должна делать маммографию.  В целом в Украине показатели заболеваемости раком молочной железы на 45% выше, а показатели смертности - на 56% по сравнению с мировыми показателями. Такая ситуация обусловлена слишком поздним обращением украинских женщин к специалистам и пренебрежением скринингом на рак, несерьезным отношением к процессу лечения. В Украине самые высокие показатели заболеваемости и смертности из-за рака молочной железы наблюдаются в Днепропетровской, Харьковской областях и в Киеве. Однако это свидетельствует также и об эффективном выявления этой болезни ", - отметила Донцова.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине раком молочной железы болеют на 45% чаще, чем в других странах 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
06.10.2018 854
Еще материалы раздела «Суспільство»