НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°всі новини дня
Бізнес
Економіка
06.10.2018 636

Валютных качелей в октябре не будет - эксперт

В октябре эксперты не ожидают значительных колебаний курса гривны. На фоне неопределенности с программой МВФ для Украины прогнозируется умеренный роста доллара к гривне с одновременным снижением европейской валюты.

Об этом говорится в прогнозе старшого аналитика форекс-компании Альпари Вадима Иосуба, который имеется в распоряжении Укринформа.

"С учетом неопределенности вокруг программы МВФ и без нового всплеска паники на рынках развивающихся стран, доллар в октябре будет расти достаточно плавно и к концу месяца будет в диапазоне 28,25-28,75 грн", - считает эксперт.

Отмечается, что за сентябрь доллар на межбанке снизился с 28,41 грн до 28,22 грн, или на 0,7%. В течение всего месяца доллар к гривне двигался в предельно узком диапазоне 28,0-28,5 грн. Колебания курса от середины этого диапазона в течение месяца составили всего лишь +/-0,9%.

"По сути, можно сказать, что месяц курс простоял на месте", - заявил аналитик, подчеркнув, что в сентябре гривна испытывала лишь незначительные колебания курса, которые могут возникать даже от случайных сделок отдельных предприятий объемом в несколько десятков миллионов долларов.

Евро за сентябрь снизился с 32,98 грн до 32,74 грн, или на те же 0,7%.

"Однако и в начале октября снижение евро продолжилось, и, если смотреть с последней недели сентября, очевидна направленная динамика по снижению европейской валюты", - отметил эксперт.

В этих условиях, по его словам, можно ждать умеренного роста доллара к гривне с одновременным снижением европейской валюты.

"С момента повышения ставки ФРС 24 сентября, курс евро к доллару снизился с 1,18 до 1,15, или на 2,5%. Именно этим и объясняется снижение евро к гривне в ситуации, когда доллар к гривне практически стоит на месте. С учетом того, что у ФРС США есть достаточно четкие планы по увеличению ставки, а у ЕЦБ - не менее четкие планы держать ставку на нулевом уровне как минимум до осени следующего года, можно ожидать дальнейшего снижения евро по отношению к доллару на мировых рынках. В этих условиях можно ждать умеренного роста доллара к гривне с одновременным снижением европейской валюты", - подчеркнул он.

Оценка материала:

5.00 / 1
Валютных качелей в октябре не будет - эксперт 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
06.10.2018 636
Еще материалы раздела «Економіка»