НОВИНИ ДНЯ: У Путіна підтвердили, що виводять "миротворців" із Нагірного Карабаху  Теплий картопляний салат: оригінальний рецепт на чотири порції  Коли Страсний тиждень 2024 року: що можна і не можна робити перед Великоднем, традиції кожного дня  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  Салат із сиром, яблуками та горіхами: швидкий рецепт  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвервсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
07.10.2018 1577

Шарля Азнавура похоронили вблизи Парижа

Во Франции вблизи Парижа похоронили шансонье Шарля Азнавура.

Об этом сообщает издание Daily Mail.

“6 октября проститься с Азнавуром пришли его друзья, семья и другие люди. В похоронной церемонии также принимали участие президент Франции Эммануэль Макрон и его два предшественника Франсуа Олланд и Николя Саркози, а также премьер-министр Армении Никол Пашинян. Возле армянского собора в Париже собралась огромная толпа людей”, - говорится в сообщении.

После этого похоронная процессия направилась на небольшое кладбище, расположенное на окраине городка Монфор-л'Амори.

Сегодня в Армении объявлен день траура, написали армянские СМИ.

Шарль Азнавур - французский шансонье армянского происхождения, композитор и поэт. Он написал более 1000 песен, сыграл в 60 фильмах и продал более 200 млн дисков.

В 1998 году, согласно опросу журналов, Time и CNN, Азнавур был признан лучшим эстрадным исполнителем XX века.

Напомним, настоящее имя певца - Шахнур Вахинак Азнавурян. Его родители эмигрировали во Францию в 1922 году, где спустя два года родился будущий артист.

“Крестной мамой” Азнавура стала Эдит Пиаф. Благодаря ей в 1946 году началась его профессиональная карьера. С 1950 года певец стал выступать самостоятельно. В 1955 году он впервые снялся в кино.

После землетрясения в Армении в 1988 году шансонье создал фонд помощи “Азнавур и Армения”. В 2008 году - получил гражданство Армении. В 76 лет Шарль Азнавур был назначен министром культуры Франции.

С 1977 года Азнавур жил в Швейцарии. У него шестеро детей от трех жен.

На 20 октября в Киеве был запланирован концерт певца, который он должен был дать в рамках мирового турне.

Оценка материала:

5.00 / 1
Шарля Азнавура похоронили вблизи Парижа 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
07.10.2018 1577
Еще материалы раздела «Суспільство»