<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Бізнес
Технології
08.10.2018 1481

Создан материал, вырабатывающий водородное топливо

Водородное топливо станет доступнее. Принцип похож на фотосинтез.  

Группе исследователей из Китая и Великобритании удалось открыть материал, пригодный для получения водородного топлива путем довольно сильно похожим на фотосинтез. А это делает все человечество на шаг ближе к генерации экологически чистой энергии.

Как сообщает издание China Daily, за разработку отвечают исследователи из Университета Ливерпуля, Университетского колледжа Лондона и Восточно-Китайского университета науки и техники.

Новый материал (который пока даже не имеет названия) работает при попадании на него солнечного света и может разделить воду на составные части — кислород и водород. “В идеале в будущем мы сможем использовать такие материалы для производства большого количества водорода из воды при помощи лишь солнечного света“, — заявил один из ведущих авторов работы Ванг Сяоян.

Процесс, так называемого, искусственного фотосинтеза известен достаточно давно, и он носит название «фотокаталитическое расщепление». Проблема тут только в том, что большинство подобных разработок, хоть и выполняли поставленную задачу, но оказывались экономически невыгодными.

Да к тому же побочным продуктом таких реакций являлся СО2, что делает полученную энергию не совсем экологически чистой.

Группа ученых во главе с Вангом довольно сильно модифицировала процесс фотокаталитического расщепления, разработав новый вид неорганического катализатора для реакций расщепления воды.

В это время их коллеги из Ливерпуля синтезировали органический материал на основе серы, который способен «запускать» процесс наподобие фотосинтеза в присутствии солнечного света и при этом без образования СО2.

Совместив две перспективные наработки, эксперты получили катализаторы, которые производят расщепление воды гораздо эффективнее, чем все известные аналоги. Сейчас ученые проводят последние испытания новой технологии и производят расчеты по экономической эффективности своих наработок.

И если результаты окажутся положительными – это станет очередным подтверждением того, что можно получать энергию без вреда для окружающей среды.


Оценка материала:

5.00 / 1
Создан материал, вырабатывающий водородное топливо 5.00 5 1
Бізнес / Технології
08.10.2018 1481
Еще материалы раздела «Технології»