<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
09.10.2018 1355

Украина попала в антирейтинг по выбросам парниковых газов

Всего 100 компаний стали источников более 70% мировых выбросов парниковых газов в период с 1998 по 2015 год.

Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на исследование The Carbon Majors Repor.

Первым в антирейтинге оказался Китай и его угольная промышленность. За указанный период КНР выбросила в атмосферу 14,32% мирового объема выбросов парниковых газов. Второе место заняла компания Saudi Arabian Oil - 4,5% от мировых выбросов. На третьем месте расположилась российская компания "Газпром" - 3,91%.

В пятерку также вошли Национальная нефтяная компания Ирана (2,2%) и компания ExxonMobil (1,98%).

За ними следуют, Coal India, Pemex, российская угольная промышленность, Royal Dutch Shell PLC, China National Petroleum Corp.

Украина в рейтинге заняла 40 место. Согласно исследованию, за 17 лет украинская угольная промышленность выбросила в атмосферу 0,49% от мирового объема выбросов парниковых газов.

Самыми загрязняющими компаниями с 1998 года признано ExxonMobil, Shell, BP и Chevron.

Если ископаемое топливо будет и дальше добываться с той же скоростью в течение следующих 28 лет, как это было между 1998 и 2017 годами, то до конца столетия глобальные средние температуры будут расти на 4 градуса. А это будет иметь катастрофические последствия, включая вымирание значительного числа вида флоры и фауны и возникновение глобального дефицита еды, подчеркивается в исследовании.

По материалам: ЛИГА.net

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина попала в антирейтинг по выбросам парниковых газов 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
09.10.2018 1355
Еще материалы раздела «Економіка»