<
НОВИНИ ДНЯ: Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  США готують санкції проти китайських банків за допомогу Росії у війні, - WSJ  Кремль посилив атаки на Харків: аналітики назвали мету Росії  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєнні  Які обмеження для чоловіків за кордоном в новому законі про мобілізацію: переліквсі новини дня
Політика
Україна
09.10.2018 1856

Никогда такого не было, и вот опять: Ичня. Почему взрываются склады? Обзор мнений

Взрывы и пожар на 6-м Арсенале Министерства обороны возле городка Ичня Черниговской области . Территория складов – около 682,6 га, из них техническая территория – 402 га. Взрывами охвачено 10% территории, они произошли в четырех местах. Сейчас взрывы продолжаются, территория задымленная, что затрудняет ликвидацию чрезвычайной ситуации. Эвакуировано около 12 тысяч человек. Обзор мнений.


Зоя Казанжи, блогер
Четвертий військовий склад вибухає за останні 3 роки. Випадковість, скажете? У нас бардак і тому все так відбувається? Та ладно. Лежить собі і одного не прекрасного дня починає вибухати ні з того, ні з сього?
У нас таки бардак. Але цьому бардаку чудово допомагають зовні. Тим більше, коли відповідальні особи висновків не роблять. Там, за попередні рази, карали за недбалість, наче згадую? Але не тих, хто справді був винен?
Десь я зустрічала, що СБУ попереджала про подібне. Ну і Томос сьогодні. Люди ж по- різному готуються.
Роман Шрайк, блогер
Меня последнее время удивляет вот что. В Солсбери грушники, в Нидерландах грушники, хрен еще знает в скольки странах живут и активно действуют российские агенты. Но у нас - нет! У нас никаких агентов нет. Если какая-то херь произошла, виноват кто угодно, но только не россияне (аха-ха-ха! агенты Кремля, насмешили!) Причем в Солсбери, как мы видим, работали долбо..бы чистой воды. В Нидерландах у грушника нашли чек от поездки на такси из офиса ГРУ в аэропорт.
Представьте, наши правоохранители предъявили бы на пресс-конференции такой чек. Да хохот стоял бы на весь фейсбук - "кого они пытаются такой липой обмануть???" Поэтому я хз кто там виноват во взрывах на военных складах, но когда сходу отметается версия о российском вмешательстве, мне это, мягко говоря, непонятно.
Юрий Касьянов, блогер, кандидат в президенты Украины
Взорвали арсенал в Ичне. Сватово. Балаклея. Калиновка. Ичня... Шахтёрск. Иловайск. Луганский аэропорт. 32-й блок-пост. ДАП. Дебальцево... Армия. Мова. Вера... Рост торговли с агрессором. Балашов со своей любовью к врагу. Новинский со своей "Партией мира"...
Воевать нечем. Незачем. Нет за что... Нас готовят к сдаче. К капитуляции. К высылке в сибирские лагеря. К уничтожению... Каждому лояльному украинцу по шароварам с вышиванкой, по томику Кобзаря, и гарантированному праву любить господ. И голосовать за них на "выборах".
Нам нужна "Партия войны". Войны с внешним и внутренним врагом. Войны с воровством, с коррупцией, с ложью. Войны с предательством, с бездарностью, с ленью. С безысходностью... Войны за наш мир, за наш образ жизни, за нашу свободу, за будущее наших детей, за нашу Украину.
Юрий Бутусов, журналист
Первые данные о ситуации на 6-м арсенале в Ичне. Пожар на складе был обнаружен в 3.25 в хранилище реактивных снарядов "Град" 122 мм. Похоже на сценарий Калиновки. Стартовый двигатель ракеты - пожар - взрыв - разлет снарядов. На данный момент установлено, что взорваны хранилища 120 мм минометных мин - весьма ценных "расходных" боеприпасов, 122 мм гаубичных снарядов, 125 мм танковых снарядов и 122 мм реактивных снарядов "Град". Другие виды боеприпасов, по счастью, не пострадали.
Пожар тушат, делается в первых минут все возможное, эвакуировано на утро около 10 тысяч человек, плюс многие выехали сами, после Калиновки и Балаклеи долго объяснять не нужно.
6-й арсенал считался одним из относительно защищенных складов, благодаря наличию контрольно-следовой полосы. Проблемы были как и во всей армии - неадекватное планирование, неумение работать с людьми и расставлять кадры, нехватка рабочих рук и недостаток финансирования. У меня одна версия причины происшедшего - диверсия. Слава Богу, на данный момент никаких данных о жертвах.
Сейчас, конечно, опять пойдут слухи о ревизиях, что, мол, сами воруют и подрывают. Но все это чушь. Во-первых, ворам взрывать склады не стоит, они никаких ревизий не боятся, им склады наоборот - целые нужны, наши старые боеприпасы никто не стремится уже похищать, они уже все давно превысили предельные сроки хранения и нуждаются в проверке и переснаряжении. Во-вторых, никаких следов продажи фрагментов боеприпасов или целых боеприпасов нет, а если бы что-то кто-то хотел украсть после Балаклеи и Калиновки то уже давно бы засветились эти предметы. Так что это диверсия - это как обычно неприятно слышать тем, кто отвечает за наземную охрану и за ПВО о беспилотников, но это диверсия. Ичня ближе всего к РФ, туда беспилотник также долетит как долетел до Балаклеи. Так что не воровство это, это нападение.
Вспомнилось - по результатам взрыва в Сватово отстранены от должностей вообще не причастные к взрыву люди, виновные ответственности избежали. По результатам взрыва в Балаклее не наказан никто - склад центрального подчинения, пришлось бы увольнять кого-то в руководстве Генштаба, а там все "нужные" человечки. После Балаклеи состояние складов исследовала комиссия СНБО и утвердила государственный план рассредоточения боеприпасов и повышения безопасности арсеналов.
Однако взорвалась Калиновка, и оказалось, что начальник Генштаба Виктор Муженко не выполнил план рассредоточения боеприпасов и в Калиновке были провалены все необходимые мероприятия по безопасности, не обеспечена охрана на земле и с воздуха. "Народный фронт" потребовал отставки Муженко. Но президент и все его наемные порохоботы заявили, что Муженко трогать нельзя, что "НФ" сводит счеты, нужно расследование, а не отставка. Разумеется, расследование показало, что за взрывы в Калиновке никто из высших должностных лиц не отвечает, решение СНБО ничего не значат, и никто не наказан.
Надеюсь, что сейчас все-таки после очередной катастрофы руководство страны все-таки откроет глаза и начнет принимать решения, основываясь на фактах - пора уже действовать системно, ведь у нас всего три больших арсенала осталось, и еще 10 размером поменьше.
Если же работу над ошибками делать не будут, и все будет спущено на тормозах по старинке, чтоб никакого начальника не обидеть, пиар-сообщения можно и сейчас уже предсказать по образцу событий в Калиновке, ну примерно так:
Завтра с утра Минобороны заявит, что взорвались старые и не нужные армии боеприпасы, и наконец-то мы утилизировали то, что сами давно хотели куда-то выкинуть.
Потом Бирюков напишет, что на строительство складов потратили столько-то сот миллионов, но надо еще много миллиардов, и вот пока миллиарды не дадут, то нечего и мечтать о безопасности.
Потом Генштаб напишет, что все начальники действуют прекрасно, все было в образцовом порядке, причем охрана тоже, но полиция плохо охраняет территорию вокруг складов, там могут быть проблемы.
Затем все порохоботы начнут писать, что Муженко не виноват, да разве может начальник Генштаба отвечать за какой-то склад? Да, конечно, нафиг оно ему надо, конечно, не отвечает.
Потом президент скажет, что мы ведем войну, у нас много достижений, но и враг силен, и что он выступает с инициативой в следующем году дать еще несколько миллиардов для армии в следующем году на безопасность арсеналов, и что виновные должны быть строго наказаны после расследования.
Правда, не будет сказано, что ни один руководитель ГШ за предыдущие взрывы к какой-либо ответственности не привлечен.
Кое-кто будет радоваться даже, что можно не комментировать скандал с Семочко, появилась другая тема. Безответственными генералами на выборах управлять легче - они понимают, что любая другая власть их отдаст под суд, а действующая от любых судов прикроет.
Через пару недель другие новости закроют тему, и она уйдет в архив также как и предыдущие катастрофы. И то, что мы в который раз по вине дураков потеряли боеприпасов на десятки миллионов долларов, сотрется из памяти.
Ичня - один из немногих оставшихся у нас крупных складов боеприпасов, осталось всего три больших склада!
Денис Казанский, журналист
Четвертий великий інцидент на складі боєприпасів за останні три роки. Не враховуючи дрібних. Якщо я не помиляюся, це рекорд.  Рівно рік тому, після вибухів у Калинівці, журналіст Юрій Бутусов написав пост про те, які склади ще знаходяться у зоні ризику і де може вибухнути наступного разу.
Ічня в цьому переліку була на другому місті. Чи були зроблені висновки з попередніх пожеж? Ні. Журналіст Бутусов за рік знав, де вибухне. Не знали тільки чиновники, які відповідають за безпеку таких об`єктів.
Богдан Яременко, дипломат
Зрозуміло, що війна, і ворог не спить. Ясно, як Божий день, що два десятиліття цим як слід не займались. Сумнівів немає, що на місцях процвітають балбеси і нероби. Незрозуміло інше - навіщо нам Верховний головнокомандувач, міністр оборони і начальник генштабу, які живуть як сім'я, але не можуть за чотири роки війни дати ладу з усім перерахованим вище?
Олексій Гончарук, політик
Україна буде зменшуватись поки не зміниться. Це цитата одного дуже відомого американця, яку я уже 2 роки згадую кожен день. Неймовірно проста і точна оцінка.
Так от коли трапляються такі події як в Ічні мені здається, що Україна НЕ змінюється зовсім. Все та ж безвідповідальність і безтолковість. Здається що знову згорить склад боєприпасів (не важливо чи це диверсія чи спроба приховати масштаби вкраденого) і що знову не буде жодних висновків. Ані кадрових ані системних. Багато в чому це дійсно так, бо в «системі незамінних людей» невідворотність покарання не працює (особливо погано коли критерії незамінності - лояльність і кругова порука). Та і аналізувати ризики ми майже патологічно не вміємо = думати «боляче», а в мізки ми НЕ ІНВЕСТУЄМО.
Мене рятує те що я бачу систему зсередини. Це дає можливість бачити не лише отакі факапи, а і щоденні дрібні досягнення, які ще принесуть свої плоди. Сьогодні буде важкий день. Повний важких думок, але ми не опускаємо руки і Україна змінюватиметься далі. Крок за кроком. Поки не зміниться настільки, що збільшиться. Все буде добре. Не перемикайтесь.
Віктор Чумак, нардеп
Знову вибухи, знову склади, знову невідомі причини та обставини. І знову після порушень кримінальних проваджень винні не будут знайдені. Контррозвідка, скаже що це недбальство, Генштаб, що нещасний випадок. Єдиним винним буде недопалок невідомого походження. Обов’язково поцікавлюсь, скільки коштів пішло з бюджету на удосконаленння охорони складів з боєприпасами та арсеналів і що було зроблено безпосередньо в Ічні. Імітація всього і всюди.
Святослав Стеценко, громадський діяч, кандидат у президенти України
Спалений арсенал в Ічні. Мирний план Порошенка в дії. Нові Збройні Сили, курва його мати. Смокчіть рошенки.
Віталій Чепинога, нардеп і блогер
Я х..ею трохи з наших експертів. Один вгледів ворожий безпілотник посеред ночі в небі на Ічнею. Інший лічно спостерігав, як склади підпалили сірниками отєчественні прапорщики, щоб замести сліди хіщеній… Ще очі не продерло, й не вмилося, а вже йому ясно все і понятно...
Олексій Мустафін, блогер
Є в мене підозра, що Семочко проводив складну і відповідальну операцію із посилення захисту складів боєприпасів...
Сергей Наумович, блогер
Роттердам+. Семочко. Військові склади.
Леонид Швец, журналист
Пожар на артскладах под Ичней. Взрывы слышны в Нежине, Батурине и Прилуках. Рвануло в 3.30. Народ кинулся эвакуироваться, кто как.
Охрану складов недавно сократили, по словам местных, и заменили на срочников. О том что на склады ходят собирать грибы все, кому не лень, сообщалось давно. Что утешает: наверное, и в этот раз никто не виноват. Люди у нас хорошие, а генералы с полковниками просто лучшие.
Рауль Чилачава, журналист
Диверсанты подрывают рейтинг Президента! Где Анатолий-тепловизор? Где Второй (Бирюков)?
Дмитро Сіманський, блогер
можна й мені побути експертом з вибухів на арсеналах? пропоную відновлення почати з ремонту доріг на Ічню!! тоді в нас з'явиться можливість побачити Качанівку, Тростянець та Сокиринці))) бо зараз туди доїхати просто неможливо((((
Руслан Хавірюта, блогер
Сьогодні в Києві мають дати опалення і гарячу воду, щоб порохоботи могли забити вечірню стрічку постами формату «шо вам важливіше, гаряча вода тут чи склади там?» та «ой, вам вже і воду дали, а ви все незадоволені. Вам, зрадофілам, не вгодиш».
Вадим Фульмахт, блогер
"...Армией Порох очень гордится и считает большим и значительным достижением. Он мог бы рассказывать об Армии, наверное, часами..." (с)
По поводу очередного ежегодного взрыва боеприпасов на складах минобороны. Беглая гуглежка за 5 минут показала: про склады в Ичне говорили еще год назад, что они могут быть следующими. Результаты реакции Главнокомандующего мы видим. Понятно, что он не виноват, как всегда, "нема повноважень". Очевидно, основная задача Главнокомандующего - беспрестанно гордиться Армией, отвлекаясь разве что на развешивание билбордов "Армія, Мова, Віра". Придется Анне Оскоминой еще раз прокатиться с ним, чтобы передать страждущим заветные слова - "Президент знает обо всем, реакция будет". В Багдаде все спокойно.
PS чуть не забыл - на днях в Харькове суд принял решение восстановить на должности начальника хранения вооружения на военном арсенале в Балаклее.
Петро Охотін, блогер
Вчитайтеся у ці дві новини:
06.10.2018 Харківський апеляційний адміністративний суд залишив в силі рішення суду першої інстанції про поновлення на посаді начальника зберігання 65-го арсеналу (в/ч А 1352) Сергія Кравченка, звільненого після вибухів на території арсеналу.
09.10.2018 Поблизу Ічні горять склади боєприпасів. Армія! Мова! Віра!
Коли безвідповідальність і кругова порука перемагають здоровий глузд - маємо катастрофи та надзвичайні ситуації. Зараз поширюватиметься інформація про те, що це російські диверсії в перед Днем захисника вітчизни. Коли ж журналісти нагадають про Семочка, про інших осіб з російськими паспортами - то відведуть очі і скажуть, що то суперпрофесіонал. Якщо він такий професіонал, то чому склади горять у нас, а не в Росії? Яка тоді цінність такого професіонала? У цьому контексті ще смішніше чути звинувачення когось із кандидатів у Президенти у проросійськості. Цей «невідомий проросійський» уже сидить у кріслі Президента. Його фракція разом з ОпоБлоком продовжує спецстатус для ОРДЛО. Маючи контроль над силовим блоком, він спокійно дивиться на підйом Медведчука та підтягує в другий тур зручного для себе Юрія Бойка.
А склади? Спитаєте ви. Армія! Мова! Віра!
Юрий Романенко, политолог
Взлёт складов в Черниговской области области - верный знак, что реформы в армии также стабильны, как взлетающие в воздух там-сям по всей Украине арсеналы. Но Рафик, конечно, не виноват.
Антон Ходза, блогер
Вибухнули військові склади. Наші. На нашій території. Завдано шкоду нашій обороноздатності. Тут не бачу приводів для радощів, навіть для зловтіхи. Єдине, що цікавить зараз:
- Яку шкоду нанесено?
- Хто винен?
- Як вони будуть покарані?
- Що буде зроблено, щоб склади більше не вибухали?
Це питання до Міноборони, прокуратури, СБУ та головнокомандувача. Якщо вони не зможуть дати відповіді на ці питання, чи вони будуть незадовільними, тоді вже треба буде піднімати хвилю про те, що люди не відповідають займаним посадам і не справляються з роботою. Але знову ж таки, приводів для хохм якось не бачу.
Роман Доник, волонтер
Братцы, у нас война. Пятый год война. Даже если вы о ней иногда между срачей и забываете, она не прекращается. Она не прекратится до тех пор пока мы не победим. Взрывы на складах такая же часть войны. Это просто еще одна из атак врага. Когда в сводках слышите: "30 раз обстреляли позиции". Так вот это тоже самое. Можно много, уютно и умно писать и говорить. Но это война. У нас в СБУ родственники замов руководителей служб получают гражданство российское. У нас депутаты ВР работают на страну агрессора. Это тоже часть войны. Просто относитесь к этому как к войне. Нравится или не нравится, но еще будут и обстрелы, и взрывы и подрывы и убийства. Пока мы не победим, нас будут уничтожать. И на передовой и в мирных городах и на складах и в тыловых частях. Поймите одно. Никто из армейского руководства не заинтересован в том, чтобы взрывались боеприпасы. Тем более после всех предыдущих событий. Даже частота взрывов складов свидетельствует о том, что это не случайность.
Просто не реагируйте на это так, как будто почти пять лет не идет война и не льется кровь. Погибших, раненых нет? И слава Богу. Работаем дальше. Восстанавливаемся. А разбираются пусть специалисты в причинах. Наше дело с них не слазить и требовать выяснения причин и наказания виновных, а не назначать виноватых по старой советской традиции.
И да, еще раз повторю. У нас идет война. Просто большинство из нас об этом уже забыло. Страх прошел. А если совсем невмоготу и требуется срочно выпустить пар - можете помочь фронту. Глядишь и попустит трохи.
Иван Костенко, блогер
Перед тем как вы начнёте рассказывать как нужно охранять, хранить, тушить и почему это умышленный поджог лично Полтораком - возьмите карту и скажите что объединяет эти места:
Балаклея, Сватово, Ичня, В 2003 году Артемовск, Новобогдановка под Мелитополем, в 2008 году Лозовая.
И на всякий случай напомню - у нас война идёт. Может вы уже забыли просто, а? Да, можно смеяться над рукожопами грушниками но специалистов и там хватает. И денег там все ещё больше чем у нас.
Ігор Луценко, нардеп
2 жовтня 2017 року, Оксана Сироїд на погоджувальній раді, пряма мова:
"Люди з Ічні, поруч з якими є черговий склад боєприпасів, просили передати верховному головнокомандувачу, що якщо він далі буде бездіяльним і халатним у своїх повноваженнях, вони вважають, що вони будуть наступними. Це декілька кілометрів від населеного пункту. Склади є незахищеними, люди ходять збирати туди гриби! Тому треба не шукати диверсантів з Росії, треба виконувати свої функції, які надані Конституцією і народом України."
За моїми даними, у Ічні не було встановлено систему захисту від безпілотників. Її купили за наші з вами гроші, але тримали у ящиках, попри вказівку розгорнути і запустити.

Оценка материала:

5.00 / 1
Никогда такого не было, и вот опять: Ичня. Почему взрываются склады? Обзор мнений 5.00 5 1
Політика / Україна
09.10.2018 1856
Еще материалы раздела «Україна»