НОВИНИ ДНЯ: Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до Українивсі новини дня
Бізнес
Економіка
10.10.2018 3354

Субсидии с этого отопительного сезона будут считать по-новому

Субсидии с нового отопительного периода будут назначаться по факту отапливаемой площади, которая используется для проживания, а не фактической площади дома.

Об этом во время брифинга сказал директор директората семьи и социальной поддержки населения Министерства социальной политики Украины Виталий Музыченко, сообщает корреспондент Укринформа.

"На сегодня нами подготовлен проект изменений в систему субсидий, которые будут введены уже с этого отопительного периода, которые регулируют самые проблемные вопросы, возникающие у граждан. В советские и 90-е годы граждане с целью экономии собственных средств строили дома, где все было под одной крышей: сарай, гараж и жилая площадь. Эти помещения имеют довольно большую площадь, но при этом реально используется для проживания только определенный процент жилья. Одно из предложений - предоставление субсидии на отапливаемую площадь, а не на всю", - рассказал Музыченко.

Он отметил, что субсидии станут более адресными, будет учитываться не только критерий официального получения доходов, но и имущественное положение получателей субсидий. Кроме того, урегулирован вопрос относительно оплаты услуги в случае, если пользователь употребил услуг меньше обязательной доли платежа за субсидию.

"Поскольку учесть в постановлении все появляющиеся субсидии невозможно, мы расширили полномочия комиссий, которые будут рассматривать индивидуальные случаи", - добавил Музыченко.

По его словам, на субсидии, начисленные в 2018 году, будет потрачено 55 млрд грн. Еще около 20 млрд грн было потрачено на покрытие долгов по льготам и субсидиям за прошлый бюджетный период.

"Стоимость самой системы на этот год составит 55 млрд грн. Никто не закладывает в бюджет заведомо меньше средств, чтобы кого-то лишить субсидий", - отметил Музыченко.

Он уточнил, что в прошлый отопительный период субсидии получали 6,9 млн домохозяйств. Тогда же скопилось почти 20 млрд грн долгов по оплате льгот и субсидий.

"На 1 января текущего года мы имели серьезную задолженность по оплате льгот и субсидий за прошлые годы. Если мы проанализируем ситуацию по состоянию на конец лета, то при начислениях 36 млрд грн льгот и субсидий, уплачено было почти 58 млрд грн. В первом квартале этого года происходило погашение задолженности за прошлый бюджетный период", - сказал Музыченко.

Оценка материала:

5.00 / 1
Субсидии с этого отопительного сезона будут считать по-новому 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
10.10.2018 3354
Еще материалы раздела «Економіка»