<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росіївсі новини дня
Політика
Україна
10.10.2018 2609

Кабмин заявил о "кардинальных" изменениях в программе "Доступное жилье"

Кабинет министров принял новый порядок предоставления государственной поддержки и обеспечения граждан доступным жильем.

Вице-премьер-министр Геннадий Зубко заявил, что речь идет о "кардинальных" изменениях.

"Интерфакс-Украина" указывает, что заявителям теперь будет разрешено самостоятельно выбирать жилье в пределах установленных цен и площади (в зависимости от членов семьи). При этом вводится запрет на продажу квартиры, полученную по программе доступного жилья, в течение трех лет.

В соответствии с изменениями, снижается максимальный уровень доходов для участников программы: не более троекратного размера среднемесячной заработной платы в регионе.

"Мы обеспечиваем 30% компенсации приобретения доступного жилья от государства или местных бюджетов [для обычных заявителей] и 50% компенсации для внутренне перемещенных лиц и участников АТО. Вводим возможность для участников программы приобрести уже готовое жилье от застройщика. Снижаем необходимый уровень среднемесячного дохода семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, с 5 до 3 размеров среднемесячной заработной платы в подсчете на душу населения в соответствии с регионом. Но самое главное - внедряем прозрачное информирование через сайт Фонда содействия молодежному строительству об участниках программы и тех, кто получает государственную поддержку. Мы внедряем кардинальные изменения", - заявил Зубко.

Напомним, что финансирование программы "Доступное жилье" на 2018 год - всего 100 млн гривен, тогда как на участие в ней могут претендовать сотни тысяч человек.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кабмин заявил о "кардинальных" изменениях в программе "Доступное жилье" 5.00 5 1
Політика / Україна
10.10.2018 2609
Еще материалы раздела «Україна»