НОВИНИ ДНЯ: У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloombergвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
11.10.2018 984

Онлайн-технологии создают нагрузку на психику подростков - ВОЗ

Около 50 % всех психических заболеваний начинают развиваться в возрасте до 14 лет, а депрессия является одной из основных болезней среди подростков.

Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) во Всемирный день психического здоровья, который отмечается ежегодно 10 октября.

“В подростковом возрасте и в ранние годы зрелости происходит много жизненных перемен, таких как смена школ, расставание с родным домом, поступление в университет и устройство на новую работу. Для многих это очень интересное время, но это также время стрессов и тревог. В некоторых случаях такие переживания, не распознанные и оставленные без внимания, могут приводить к развитию психических заболеваний”, - отмечают международные эксперты.

Они подчеркивают, что также онлайновые технологии могут создавать дополнительную нагрузку для психического здоровья из-за использования виртуальных сетей в любое время дня и ночи.

“Половина всех психических заболеваний начинается в возрасте до 14 лет, но во многих случаях заболевания не выявляются и не лечатся. Депрессия является третьей в структуре заболеваемости подростков. Также суицид является второй по значимости причиной смерти среди людей в возрасте 15-29 лет. Вредное употребление алкоголя и запрещенных наркотических средств среди подростков представляет большую проблему во многих странах и может способствовать рискованным формам поведения, таким как небезопасный секс, опасное вождение и расстройства пищевого поведения”, - отмечают в ВОЗ.

Эксперты подчеркивают, что необходимо формировать с самого раннего возраста психическую устойчивость в целях предотвращения психических расстройств и заболеваний среди подростков и молодых людей.

“Профилактика начинается со знания и понимания ранних признаков и симптомов психических заболеваний. Родители и учителя могут способствовать формированию у детей и подростков жизненных навыков, необходимых для преодоления повседневных трудностей дома и в школе. В школах и на других уровнях сообществ может быть обеспечена психологическая поддержка”, - отмечают в ВОЗ.

Оценка материала:

5.00 / 1
Онлайн-технологии создают нагрузку на психику подростков - ВОЗ 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
11.10.2018 984
Еще материалы раздела «Суспільство»