НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
11.10.2018 861

Денисова рассказала, какие женщины больше всего страдают от дискриминации

В Украине продолжает существовать дискриминация, и больше всего от нее страдают женщины из числа внутренне перемещенных лиц, женщины с инвалидностью, из сельского населения и представительницы ромской национальности.

Об этом сказала уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова во время своего выступления на парламентских слушаниях «Предотвращение и противодействие дискриминации женщин из уязвимых социальных групп», сообщает корреспондент Укринформа.

«Дискриминационные стереотипы относительно роли и ответственности женщины в обществе и сегодня существуют в Украине. Более всего страдают женщины из внутренне перемещенных лиц, лиц с инвалидностью, сельские женщины, особенно преклонных лет, представители ромского национального меньшинства», - отметила Денисова.

В то же время она подчеркнула, что результаты мониторинга свидетельствуют о существенных проблемах с соблюдением принципа недискриминации.

По ее словам, ежегодно количество женщин, самостоятельно воспитывающих детей с инвалидностью, растет. Если в 2015 году их было 154 тысячи, то в 2017 году стало уже 160 тысяч.

«Женщины таких детишек воспитывают самостоятельно и из-за этого не имеют возможности полноценно работать, а помощь от государства - мизерная. Средства на реабилитацию детей в бюджетах громад не предусматриваются и размер помощи при рождении ребенка нужно увеличить, а темпы по созданию рынка реабилитационных услуг нужно наращивать», - считает омбудсмен.

Она также отметила, что всего в Украине проживает 2,8 млн человек с инвалидностью, более 1 млн - это женщины работоспособного возраста. Только треть из них работает, а все остальные нуждаются в трудоустройстве.

«Женщины с инвалидностью не удовлетворены в первую очередь доступностью медицинского обслуживания. 65% этих женщин посещают менее 1 раза в году врача, 11 - занимаются самолечением, а 76% вообще не могут попасть к гинекологу, потому что он расположен выше, чем на первом этаже, а лифта нет», - подчеркнула Денисова.

В Украине также более миллиона женщин ВПЛ с особыми проблемами, а именно: отсутствие жилья, сбережений, стабильного заработка, социальной и психологической поддержки. «Основным источником дохода у 60% женщин ВПЛ является ежемесячная адресная помощь внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание, треть их экономит на питании», - отметила уполномоченный по правам человека.

Оценка материала:

5.00 / 1
Денисова рассказала, какие женщины больше всего страдают от дискриминации 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
11.10.2018 861
Еще материалы раздела «Суспільство»