НОВИНИ ДНЯ: В Україну йде сильне похолодання з дощами та грозами: де і коли зіпсується погода  Дрони змінюють війну в Україні, як танки під час Першої світової, - WP  Яєчний паштет із волоськими горіхами: рецепт чудової холодної закуски  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Нафта дешевшає після невдалої спроби Ірану атакувати Ізраїль  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погодавсі новини дня
Політика
Європа
12.10.2018 573

Генсек Совета Европы дал России шанс "одуматься" до мая

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что СЕ и РФ могут достичь компромисса относительно судьбы России в организации до совещания руководителей МИД в мае 2019 года.

Об этом он сообщил сегодня во время встречи с российскими журналистами в Страсбурге, сообщает ТАСС.

 

"Это должно быть сделано до встречи в Хельсинки в мае, на которую соберутся все министры иностранных дел. Пространство, чтобы найти решение, еще есть", - сказал он.

По его словам, июнь следующего года - крайний срок выплаты взносов, после которого Совет Европы будет вынужден инициировать процедуру приостановления участия России в уставных органах организации.

"Июнь следующего года – ключевой срок, потому что если все так продолжится, пройдет два года после того, как Россия перестала выплачивать взносы (в бюджет СЕ. - Ред.), и тогда есть четкое правило (о приостановлении членства государства-участника. - Ред.)", - сказал он.

9 октября в ПАСЕ планировали рассмотреть вопрос о снятии санкционного давления с РФ. Москва уже больше года не платит деньги в бюджет СЕ и шантажирует Страсбург прекращением своей работы в организации. Депутатам предлагали встать на путь "прощения" - закрыть глаза на нарушения России и забыть о санкциях в отношении российских депутатов.

Однако на заседании на этой неделе ПАСЕ не нашла голосов для изменения санкционных правил ради РФ и отложила решение этого вопроса на следующий год.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что если Россия не восстановит платежи в бюджет Совета Европы в 2019 году, ее участие в уставных органах будет прекращено.

Оценка материала:

5.00 / 1
Генсек Совета Европы дал России шанс "одуматься" до мая 5.00 5 1
Політика / Європа
12.10.2018 573
Еще материалы раздела «Європа»