НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконуєвсі новини дня
12.10.2018 3839

НБУ отобрал лицензию у крупной сети обменников

Национальный банк Украины отозвал у финкомпании Икс генеральную лицензию на осуществление валютных операций.

Такое решение НБУ принял вчера, 11 октября.

Согласно сообщению, основанием для аннулирования лицензии послужило признание структуры собственности компании непрозрачной, а также установление ряда существенных нарушений порядка проведения валютно-обменных операций и требований к организации защиты помещений.

С прошлого года НБУ обращал внимание руководства компании на несоответствие требованиям структуры собственности. "Вместо приведения структуры собственности в соответствие с требованиями прозрачности и выполнения владельцами существенного участия требований действующего законодательства… в структуру собственности ФК Икс была заведена "футбольная команда" из 11 физических лиц, в результате чего произошло размытие собственности таким образом, что ни один из новых участников не владел существенным участием", – отмечают в Нацбанке.

Кроме того, Икс допустил значительное количество нарушений требований к организации защиты помещений, в которых проводится деятельность по обмену валют.

Нацбанк также выявил факты продажи валюты без документального оформления, без применения регистраторов расчетных операций и без оформления квитанций об осуществлении валютно-обменных операций.

Во время проверок Икс неоднократно отказывался предоставить материалы на письменный запрос НБУ.

По данным регулятора, Икс насчитывает более 100 обменников.

Оценка материала:

5.00 / 1
НБУ отобрал лицензию у крупной сети обменников 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
12.10.2018 3839
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»