НОВИНИ ДНЯ: Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпецівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
14.10.2018 5524

Супрун объяснила, насколько полезно есть яйца

И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала, насколько полезны могут быть яйца, если их правильно потреблять.

Об этом она написала в Фейсбуке.

“В списке полезных для здоровья продуктов вы непременно найдете яйца. Они содержат практически все витамины, а также железо, белок и редкие полезные жиры – например, холин. Яйца полезны для здоровья глаз, кожи, волос, печени и мозга”, - отметила Супрун.

Она подтвердила, что не всегда яйца считались полезным продуктом.

“Война с холестерином, одновременно и с яйцами началась в 70-е годы 20 столетия. Врачи и диетологи считали, что они вредны из-за холестерина, и советовали от них отказаться или максимально уменьшить потребление, чтобы предотвратить сердечно-сосудистые болезни. Прошли десятки лет, и длительные исследования опровергли миф о вреде яиц и повышенных рисках сердечно-сосудистых болезней. В одном из крупных исследований (500 тысяч участников) люди, потреблявшие одно яйцо в день, имели на 18% меньше рисков появления болезней сердца и сосудов и на 28% вероятность пережить геморрагический инсульт”, - рассказала Супрун.

По словам главы Минздрава, действительно, в яйцах содержится холестерин, но он не делает их вредными, поэтому есть яйца можно и нужно.

“Холестерин – это один из разновидностей жиров. Он нужен для работы мозга, выработки гормонов, функционирования пищеварения и многих других процессов”, - пояснила она.

Одно среднее яйцо содержит около 186 мг холестерина, что составляет 62% рекомендованного суточного потребления. Суточная норма холестерина может колебаться от 100 до 300 мг в зависимости от общего количества потребления калорий в день. В основном холестерин содержится в желтке, а белок – это и есть в основном протеин.

Супрун советует, чтобы получить максимальную пользу от потребления яиц, есть отварные яйца или яйца пашот, но не жарить их или есть сырыми. Важно также не дополнять их вредными продуктами, например колбасками, беконом или салом.

“Кушать сало можно и даже нужно, но лучше – отдельно от яиц, и немного”, - отметила она.

Яйца следует комбинировать с другой здоровой пищей. Супрун рекомендует, чтобы это был отрубной хлеб, зелень, различные овощи, сельдь и масло.

Оценка материала:

5.00 / 1
Супрун объяснила, насколько полезно есть яйца 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
14.10.2018 5524
Еще материалы раздела «Суспільство»