НОВИНИ ДНЯ: Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  "Два місяці будуть найважчими": експерт про сценарії війни, мобілізацію та що планує Путін  Млинці заварні на кефірі: рецепт із секретом  Статус PESEL UKR: які будуть нові правила отримання захисту у Польщі  Зміна тренду: споживчі настрої українців покращилися з початком весни  Чи знищать Кримський міст до середини липня: реакція ВМС на статтю The Sun  Як розтопити вершкове масло: кілька порадвсі новини дня
Життя та Стиль
Події
14.10.2018 776

Более 230 людей отравились водопроводной водой в ОРДО за неделю

На оккупированных территориях Донецкой области за неделю (с 5 по 12 октября) более 230 человек отравились водопроводной водой. Местные жители жаловались на высокую температуру, тошноту и расстройство желудка.

Об этом сообщил представитель омбудсмена на Донбассе Павел Лисянский на своей странице в Facebook.

 

По его словам, в основном среди отравленных - дети до 17 лет. Также подтвердилась информация, что водой отравились более 104 учеников военного лицея Донецка.

"Родители нескольких учеников лицея сообщили, что им убедительно рекомендовали лечиться дома и не обращаться в больницу", - говорится в сообщении.

"После огласки в СМИ последствий отравления водой жителей Макеевки, оккупационная власть прилагают максимум усилий, чтобы замолчать случаи острой кишечной инфекции в лицее. Оккупационная администрация боится массовых беспорядков", - подчеркнул представитель омбудсмена.

По его словам, жалобы на качество водопроводной воды поступали, в частности, от жителей Докучаевска. Они говорят, что вода имеет стойкий запах плесени или дуста.

“Из обнародованных 11 октября в "ДНР" результатов анализов водопроводной воды очевидно, что есть отклонения и по химическим, и по микробиологическим показателям, в том числе и в СОШ № 86 Макеевки. Но можно ли верить этим результатам?! Чтобы обеспечить право на доступ к безопасной питьевой воде, необходима независимая экспертиза водопроводной воды в "ДНР" при содействии международных гуманитарных организаций", - сообщил Лисянский.

Оценка материала:

5.00 / 1
Более 230 людей отравились водопроводной водой в ОРДО за неделю 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
14.10.2018 776
Еще материалы раздела «Події»