<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Нафтопереробка в РФ впала до майже річного мінімуму через дронові атаки, - Bloomberg  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Яка кількість населення в Україні буде 2050 року: демографи шокували прогнозом  Наближений до Путіна олігарх виведе частину бізнесу з Росії через вплив санкцій  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отримання  Синоптикиня Наталка Діденко попередила про потужні дощі та повідомила, коли потеплішаєвсі новини дня
Бізнес
Економіка
15.10.2018 1452

Нефть начала неделю резким ростом цен

Цены на нефть растут в понедельник, 15 октября, на фоне обострения отношений между США и Саудовской Аравией из-за исчезнувшего саудовского журналиста Джамаля Хашкагги.

Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $81,44 за баррель, что на $1,01 (1,26%) выше уровня закрытия предыдущей сессии.

Цена фьючерса на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась на $0,78 (1,09%) - до $72,12 за баррель.

Как известно, в последний раз пропавшего журналиста видели, когда он заходил в саудовское консульство в Стамбуле. По данным СМИ, мужчина был там убит.

Президент США Дональд Трамп заявил, что готов жестко наказать Саудовскую Аравию в случае установления ее вины в убийстве Хашкагги

Тем временем, власти Саудовской Аравии заявили, что не приемлют угрозы санкций со стороны иностранных государств и обещают дать ответ в случае применения подобных ограничительных мер.

"Проблема исчезновения Хашкагги является одним из факторов, подталкивающих вверх цены на нефть. Тем не менее, потенциал к росту цен ограничен с учетом призывов США к снижению цен на нефть", - отмечает аналитик по сырьевому сектору Samsung Futures Inc. Ким Кванграе в комментарии Bloomberg.

Отметим, нефть Brent подешевела на 4,4% по итогам минувшей недели, что стало самым существенным падением с апреля, стоимость WTI опустилась на 4%. Падение цен обоих контрактов стало первым за пять недель и связано, наряду с другими факторами, с общим обвалом рискованных рынков.

Оценка материала:

5.00 / 1
Нефть начала неделю резким ростом цен 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
15.10.2018 1452
Еще материалы раздела «Економіка»