НОВИНИ ДНЯ: Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причину  Хто з військовозобов'язаних може законно відмовитися від повістки – пояснення юристкивсі новини дня
Політика
Світ
16.10.2018 999

РФ устраивает провокации на учениях НАТО в Арктике - генерал Джефф Мак Мутри

Российские истребители и корабли пытаются устроить провокации на военных учениях Нидерландов и Великобритании за Полярным кругом.

Об этом заявил на брифинге в Роттердаме руководитель операций Корпуса морской пехоты Нидерландов генерал Джефф Мак Мутри, сообщает британская газета The Telegraph.

"Руководитель операций Нидерландского корпуса морской пехоты генерал Джефф Мак Мутри описал напряженность, которая наблюдается у берегов Норвегии, как часть "холодной войны 3.0", в ходе которой Россия опирается на комбинацию демонстрации военной силы и применения технологий, чтобы взорвать западные правительства", - говорится в сообщении.

По словам нидерландского генерала, каждый раз, когда проходят совместные учения, "возрастает интерес российских военно-морских кораблей". "Например, когда мы проводим маневры в рамках нашей программы противоракетной обороны, то наблюдаем больше российских кораблей, чем обычно. И они приближаются к нам ближе, чем в прошлые десятилетия, они четко хотят, чтобы их присутствие было замечено", - заявил он.

Кроме того, российские боевые самолеты все ближе подлетают, "можно сказать, в провокационной манере", к британским и нидерландским кораблям "только для того, чтобы продемонстрировать свое присутствие".

Как отмечает издание, Полярный круг сейчас представляет все больше стратегический интерес для Великобритании и Нидерландов, поскольку таяние ледников открыло новые судоходные маршруты, которые уже используются Россией и Китаем. Сейчас около 400 британских морских пехотинцев участвуют в тренировках с нидерландским Корпусом морской пехоты в Норвегии.

Несколько недель тому назад, министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон также объявил новую "оборонную стратегию в Арктике", согласно которой в следующем году в Норвегию будут отправлены 800 морпехов, а на севере страны также будет построена военная база.

"Мы наблюдаем активность российских подводных лодок на уровне, который очень близок к тому, который был во времена холодной войны. И это правильно, что мы начинаем реагировать", - заявил ранее британский министр Уильямсон во время выступления на нынешней конференции Консервативной партии.

Оценка материала:

5.00 / 1
РФ устраивает провокации на учениях НАТО в Арктике - генерал Джефф Мак Мутри 5.00 5 1
Політика / Світ
16.10.2018 999
Еще материалы раздела «Світ»