НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
16.10.2018 941

Украинцы озаботились наступлением на свободу слова

Более трети украинцев считают, что в стране происходит наступление на свободу слова, но еще треть полагают, что государство слабо реагирует на засилье прокремлевских пропагандистских СМИ.

Об этом свидетельствуют данные всеукраинского опроса Киевского международного института социологии, проведенного в сентябре.

Так в сентябре 35% опрошенных считали, что в Украине происходит наступление на свободу слова (в ходе аналогичного опроса в феврале этот процент составлял 29.6).

В то же время 30% респондентов придерживались противоположного мнения, что в Украине слишком много прокремлевских пропагандистских СМИ, а государство и общество на это слабо реагируют (ранее было 33%).

Социологи отмечают, что значительная часть респондентов затруднились определиться со своей позицией (около 35% не смогли выбрать ответ или отказались отвечать).

КМИС проводил собственный всеукраинский опрос общественного мнения с 8 по 23 сентября 2018 года.

Методом личного интервью было опрошено 2026 респондентов, проживающих в 109 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме АР Крым) по 4-х ступенчатой стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет.

В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой украинскими властями.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 3,3% для показателей близких к 50%, 2,8% - для показателей близких к 25%, 2,0% - для показателей близких к 10%, 1,4% - для показателей близких к 5%.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинцы озаботились наступлением на свободу слова 5.00 5 1
Політика / Україна
16.10.2018 941
Еще материалы раздела «Україна»