НОВИНИ ДНЯ: Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°всі новини дня
Політика
Україна
17.10.2018 2653

Москва уже не способна заставить Константинополь отступить – УПЦ КП

Пресс-секретарь УПЦ КП, архиепископ черниговский и нежинский Евстратий Зоря считает, что Российская православная церковь пытается оказывать давление на Вселенский патриархат.

Такое мнение он обнародовал в Facebook.

"На что рассчитывает МП, объявив "Минскую схизму": а) на мобилизацию других поместных церквей против Вселенского патриархата и его решения; б) на финансовое давление через потерю доходов, которые российские паломники (в т.ч. миллионеры и миллиардеры) приносили на Афон", - написал он.

По словам пресс-секретаря УПЦ КП, с 2016 года было четко видно, что РПЦ старается собрать вокруг себя коалицию церквей - как противовес Вселенскому патриарху. Коалиция оказалась слабая и малоэффективная, потому что ее участники были не столько верными Москве, сколько действовали вместе с ней через свои собственные интересы. Из 14 запланированных участников собора на Крите Москву поддержали только 3, поэтому она изначально оказалась в меньшинстве, добавил Зоря.

В течение лета 2018 года после параллельных дипломатических визитов переговорщиков от МП и от Константинополя в поместные церкви по поводу украинской автокефалии оказалось, что максимум, на который может рассчитывать Московская патриархия, - это заявления о "глубокой обеспокоенности", отметил также Зоря.

"После провального визита Московского патриарха к Вселенскому, после назначения экзархов в Киев и реакции синода РПЦ с частичным расторжением отношений двух патриархатов - опять же, реакция поместных церквей была сдержанной, даже ближайшие к МП - ограничились "глубокой обеспокоенностью", НИ ОДНА поместная церковь не приняла решений следовать примеру РПЦ и начать разрыв отношений с Константинополем", - добавил Зоря.

Поэтому, уверен он, расчет на то, что сейчас Москва таки сможет сколотить какую-то антиконстантинопольскую коалицию - только грезы, которые выглядят реальностью разве что из московских окон.

В нынешних условиях очевидно, что заставить Константинополь отступить Москва уже не способна, ведь речь идет о будущем и авторитете самого Вселенского патриархата: отступив, он похоронил бы и то, и другое. Поэтому расчет на "коалицию" и что она изменит ситуацию в пользу РПЦ - тщетный, отметил пресс-секретарь УПЦ КП.

Оценка материала:

5.00 / 1
Москва уже не способна заставить Константинополь отступить – УПЦ КП 5.00 5 1
Політика / Україна
17.10.2018 2653
Еще материалы раздела «Україна»