<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
18.10.2018 3306

Раде предлагают упростить регистрацию места проживания

В Верховной Раде состоялась презентация и регистрация проекта закона, предусматривавшего упрощение процедуры регистрации места проживания в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

В презентации соответствующего законопроекта "О свободе передвижения и свободном выборе места жительства в Украине" принял участие первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов.

"Подход к регистрации места жительства в Украине не менялся еще с советских времен. Сегодня процедура заставляет каждого гражданина доказывать государству свое право проживания в жилище и собирать ряд справок и подтверждений. Реформа предусматривает введение принципа, по которому лицу достаточно сообщить о своем месте проживания при помощи одного заявления. Новая система базируется на полном доверии к гражданам со стороны государства", - объяснил Нефедов важность совершенствования законодательства в сфере регистрации места жительства в Украине.

Представляя законопроект, народный депутат от БПП Сергей Березенко подчеркнул, что новая система сделает услугу регистрации места жительства доступной онлайн и отменит дополнительные документы и справки.

"В соответствии с положениями законопроекта, заявление на регистрацию места жительства можно будет подать обычным способом в органе регистрации или ЦПАУ, но теперь эта услуга станет доступна и через Интернет. Простота и удобство этой услуги сделают ее легкой и доступной для всех граждан Украины", - сказал депутат.

Согласно проекту закона, для регистрации или снятия с регистрации будет подаваться только одно заявление; не нужны никакие документы и согласования; внесение отметок в паспорта о месте жительства будет не обязательным и осуществляться только по желанию лица.

Проектом закона отменяется бумажный документооборот; устраняется необходимость подавать гражданам справки о месте жительства или составе семьи; исключается возможность дублирования регистрации в разных реестрах территориальных громад; органы будут обмениваться информацией о месте жительстве без привлечения лица; информация о месте жительства будет соответствовать действительности на момент ее запроса.

В автоматическом режиме регистрации/снятия с регистрации места жительства будет осуществляться на основании сведений из государственного реестра актов гражданских состояний (ГРАГС): регистрация места жительства новорожденного ребенка, снятие с регистрации места жительства умершего лица/лица, объявленного умершим, сообщение о регистрации места жительства ребенка в возрасте до 14 лет в орган регистрации по предыдущему месту проживания ребенка.

"Учитывая ускорение темпов жизни и роста мобильности населения, предоставление услуг должен отвечать веяниям времени. С этой целью в реестрах территориальных громад будут задействованы современные технологии для взаимодействия государства с гражданами, такие как номер мобильного и электронная почта", - сказал народный депутат Антон Геращенко.

В свою очередь председатель Офиса реформирования административных услуг Владимир Семенихин проинформировал, что каждый год в Украине осуществляется более 2 миллионов регистрационных действий и это одна из самых популярных административных услуг.

"Совершенствование процедур позволит каждому зарегистрировать место жительства с мобильного телефона и оплатить это онлайн. Государству необходимо применять технологии и удовлетворять потребности граждан", - сказал он.

Также законопроект предлагает установить, что факт регистрации не является основанием приобретения лицом или лишения его каких-либо прав на жилье и другое имущество, которые находятся по адресу зарегистрированного или снятого с регистрации места жительства.

В законопроекте также планируется обеспечение однократности включения избирателя в Государственный реестр избирателей, а также получение оперативной информации о количестве зарегистрированных или снятых с регистрации лиц в соответствующем населенном пункте (для анализа есть ли отклонение от обычного уровня прибытия в населенный пункт или выбытия из него лиц).

В случае осуществления регистрации по одному адресу более чем трех семей, такая регистрация лица, согласно проекту закона, будет подлежать временному блокированию и подтверждению факта проживания. Данный механизм предупредит массовую регистрацию по одному адресу (так называемые "адреса массовой регистрации" или "рукавички").

Сообщается, что аналогичная система регистрации успешно работает в Нидерландах, Германии, Латвии и ряде штатов США.

В то же время по состоянию на 18.00 законопроекта "О свободе передвижения и свободном выборе места жительства в Украине" еще не появился на сайте Верховной Рады как зарегистрированный.

Оценка материала:

5.00 / 1
Раде предлагают упростить регистрацию места проживания 5.00 5 1
Політика / Україна
18.10.2018 3306
Еще материалы раздела «Україна»