<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптикиня Наталка Діденко попередила про потужні дощі та повідомила, коли потеплішає  Демонтаж колишньої Арки дружби народів: у КМДА заявили про небезпеку  Курс на 40: чому росте долар, від кого це залежить і як довго триватиме  На Україну насувається активний циклон із півдня: яку погоду очікувати 24 квітня  Українців закликають не "світити" імена полонених на мітингах  Конгресмен США про те, коли Україна отримає допомогу: раніше, ніж будь-хто може подумати  Bradley, M113 і не тільки. Пентагон готує пакет допомоги Україні, - Politicoвсі новини дня
18.10.2018 2789

Оформление наследства и дарения с 1 ноября не изменится

Для заключения договоров дарения и оформления наследства все граждане могут обращаться к государственным или частным нотариусам, как установлено Гражданским кодексом Украины.

Об этом заявила первый заместитель министра юстиции Елена Сукманова, информирует пресс-служба ведомства.

«Уже третий год подряд в СМИ распространяется ложная информация, что с 1 ноября граждане будут лишены возможности оформлять наследство и заключать договоры дарения. Хочу отметить, что это не так. И сегодня, и с первого ноября все граждане смогут беспрепятственно обращаться как к государственному, так и к частному нотариусу для оформления наследства и заключения договоров дарения», - заверила Сукманова.

По ее словам, СМИ, которые распространяют эту новость, ссылаются на Порядок совершения нотариальных действий нотариусами Украины и постановление Кабинета министров 2013 года о проведении оценки для целей налогообложения, которое касалось реформирования сферы оценочной деятельности.

То есть, уточняют в ведомстве, речь шла о том, что исчезнут оценщики, которые смогут проводить оценку имущества при дарении и наследовании.

«Однако это постановление утратило силу еще в августе 2014 года, а лицами, которые имеют право определять оценочную стоимость, являются субъекты оценочной деятельности, которые соответствуют квалификационным требованиям и имеют соответствующий сертификат. То есть действующее законодательство не предусматривает обязательности проведения независимой оценки имущества в случае наследования или дарения», - подчеркнула первый заместитель министра юстиции.

Сукманова также отметила, что право на оформление договоров дарения и оформления наследства на сегодня установлено Гражданским кодексом Украины, изменения в который не вносились, поэтому проблем при их заключении и оформлении на сегодня у граждан не должно возникать.

Она также напомнила, что при заключении договоров дарения и при оформлении наследства наследниками первой и второй степени родства (родители, муж или жена, дети, в том числе усыновленные) стоимость имущества облагается налогом по нулевой ставке, поэтому документы об оценочной стоимости имущества не должны требоваться нотариусом.

Оценка материала:

5.00 / 1
Оформление наследства и дарения с 1 ноября не изменится 5.00 5 1
Бізнес / Податки та право
18.10.2018 2789
Еще материалы раздела «Податки та право»