НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Життя та Стиль
Спорт
19.10.2018 1826

Как не забросить тренировки в первый же месяц

Начинай с малого. И следи за тем, чтобы не перетренировался. Не смотри на других. Занимайся ради себя.

Наконец, это случилось — ты начал заниматься спортом. Но прошло всего пару дней, и заряд энергии иссяк. Почему это так сложно? Как надолго сохранить правильный настрой? Всему виной то, что ты упустил какое-то из девяти золотых правил начинающего спортсмена.

1. Время для тренировок

Обязательно планируй специальные часы для тренировок. Не пытайся втиснуть занятия в мифическое “оставшееся время“ — как правило, его никогда не оказывается.

Время тренировки выбирай по своим возможностям: одни любят заниматься утром, другие — вечером, особые энтузиасты используют обеденный перерыв.

Постарайся соблюдать определенный режим тренировок — минимум два раза в неделю, желательно, чтобы это было одно и то же время. Четкий график тренировки значительно повышает эффективность занятий, поскольку организм привыкает к определенному ритму.

2. Звонок другу или помощь зала

Если силы воли не хватает, занимайся вместе с другом или подругой. Мера ответственности станет чуть выше, тебе же не хочется подводить других, отменяя тренировку? Но главное, не забывай, что первая и главная цель — все-таки спорт, а не болтовня у тренажеров.

3. Спорт должен быть интересным

Банальный совет, конечно, но весьма работающий. Если тебе интересно то, что ты делаешь, это будет вдвойне эффективно. Ты не знаешь, какой спорт выбрать, зато любишь смотреть телевизор? Отлично! Вместо дивана сядь на компактный велотренажер и сочетай приятное с полезным.

4. Забудь о весах

Не взвешивайся ежедневно. Ибо быстрого результата в спорте не бывает. А если будешь постоянно глазеть на стрелку весов и каждый раз разочаровываться, то это может охладить спортивный пыл.

5. Начни с малого

Тренируясь слишком долго в самом начале, ты получишь боль в неподготовленных мышцах и стойкое нежелание продолжать экзекуцию. Умерь пыл, наращивай все показатели постепенно. Не забывай об отдыхе, научись комфортно расслабляться после тренировок.

6. Не равняй себя с другими

Все мы склонны порой равняться на других людей. Сравнения могут разочаровать, и ты расстанешься с фитнесом раньше, чем поймешь, что успех все-таки есть.

7. Отрабатывай пропущенные занятия

Это позволит стать более дисциплинированным, ведь пропуски – это бич многих спортсменов-любителей. Учись разумно сдвигать график, если пропустил тренировку. Но лучше вообще не пропускать.

8. Пусть войдет в привычку

Не раздумывай о том, пойти или не пойти сегодня в спортзал, выходить на утреннюю пробежку или нет. Сделай это частью своей повседневной жизни, чтобы таких вопросов не возникало в принципе.

9. Ставь реальные цели

Эта мысль, конечно, не нова, но мы часто забываем об этом. Чего именно ты хочешь достичь? Укрепить мышцы пресса или ног, накачать бицепс в 40 см или исправить осанку? Если нет возможности продумать план тренировок самостоятельно, обратись к тренеру. Эти затраты окупятся, не трать время на случайный набор упражнений – сэкономишь в итоге и время, и деньги. Лови программу тренировок. Попробуй выполнить первые четыре недели. Если получится, значит у тебя появится новая полезная привычка — спорт и здоровое питание.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Как не забросить тренировки в первый же месяц 5.00 5 1
Життя та Стиль / Спорт
19.10.2018 1826
Еще материалы раздела «Спорт»