НОВИНИ ДНЯ: Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпецівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.10.2018 2287

7 самых полезных продуктов осени

Что можно и нужно обязательно включить в свой осенний рацион? Осенью полезных овощей и фруктов больше, чем когда-либо. И не надо пренебрегать ними. Необходимо эти полезные продукты включать в свой осенний рацион.

Осень приносит болезни и недомогания. А есть 7 осенних продуктов, которые помогут тебе обогатить свой организм витаминами и добавить себе сил для новых свершений, пусть и не в самый вдохновляющий период года. 7 самых полезных продуктов осени выглядят так:

1. Яблоки. Этот фрукт содержит много клетчатки, они могут поддержать и здоровье сердца.

2. Цветная капуста. Эксперты называют цветную капусту одним из самых полезных продуктов в мире. Тут целый арсенал полезных компонентов: витамин С, витамин А, витамины группы В и витамин РР, кальций, магний, фосфор, железо, натрий, калий, содержится клетчатка, белки и полезные углеводы.

3. Тыква. Она богата витаминами Е, А, С, D, F, PP, T, группа В, а также микро- и макроэлементами (магний, калий, железо, кальций), белками, клетчаткой и сахаром. Тыква полезна при заболеваниях ЖКТ.

4. Брюква. Полезен, как сам плод – так и сок брюквы. Сок исполняет ранозаживляющее и противомикробное действие на организм. Его применяют для лечения различных гнойных заболеваний и при ожогах. А плод положительно влияют на обмен веществ в организме и хорошо выводят из организма холестерин.

5. Грибы. Мы сами не знали, но специалисты утверждают, что в грибах много витаминов. Врыжиках, белых, моховиках, лисичках – не меньше витамина А, чем в моркови. Витамина В1 сколько же, как и в злаках и говяжьей печени. Есть в грибах и витамин D (укрепляет зубы и кости), цинк (полезен для кожи и сосудов), сера (укрепляет волосы и ногти) и другие микроэлементы. Главное уметь выбирать грибы, чтоб не отравится. НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ СБОРОМ ГРИБОВ И ПОКУПАЙТЕ ГРИБЫ В ПРОВЕРЕННЫХ МЕСТАХ.

6. Гранатовый сок. В нем есть витамины B группы, витамин E, витамин PP. Есть еще в гранатовом соке витамины C и A, а также бета-каротин. Не переусердствуйте с употреблением этого продукта. Ведь у вас может быть аллергическая реакция от большого количества гаранта.

7. Клюква. Эта ягода богата сахарами, органическими кислотами, пектинами и витаминами. Употребление клюквы улучшает аппетит и пищеварение. Усиливается выработка желудочного сока и сока поджелудочной железы.

Оценка материала:

5.00 / 1
7 самых полезных продуктов осени 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
20.10.2018 2287
Еще материалы раздела «Суспільство»