<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Економіка
20.10.2018 5922

Кабмин объяснил, почему выросла цена на газ

Увеличение цены на газ - это вынужденный шаг, чтобы Украина могла получить кредит МВФ и дальше развиваться.

Об этом говорится в сообщении департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета Министров Украины, опубликованном на Правительственном портале.

Чтобы избежать кризиса и обслуживать долги, Украине нужна сотрудничество с Международным валютным фондом, отмечают в Кабмине.

"Без кредита МВФ страна оказалась бы на грани банкротства. В стране начался бы долларовый хаос и стремительный рост на товары и услуги. Государство вынуждено было бы сократить социальные программы и "заморозить" заработные платы и пенсии. Угроза вернуться в 90-е была бы реальной", - говорится в сообщении.

"Переговоры с МВФ были сложными. Кредиторы выдвигали требование приравнять цены на газ для населения до уровня промышленности. При таких условиях платежка рядового Украинские за отопление должна вырасти на 60%. Правительство на это не соглашалось, приводя основной аргумент: доходы украинцев пока не позволяют платить рыночную цену за газ", - говорится в сообщении Кабмина.

"Результатом годовых переговоров стал компромисс, которого удалось достичь только благодаря настойчивости украинского правительства. Вместо 60% цена на газ с 1 ноября 2018 вырастет лишь на 23% - почти в три раза меньше, чем могло бы быть. Соответствующее решение Кабинет Министров Украины одобрил 19 октября 2018 года", - сообщает правительство.

"За безответственность политиков в прошлом приходится платить сегодня", - резюмирует Кабмин.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кабмин объяснил, почему выросла цена на газ 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
20.10.2018 5922
Еще материалы раздела «Економіка»