НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
22.10.2018 5868

Споткнулись о газ, или Вот неожиданность

Осень в этом году хорошая – теплая, солнечная. Пока неизвестно, повезет ли так же с ноябрем, но даже если температуры не упадут резко, тема отопления прочно войдет в топ самых обсуждаемых. О грядущем подорожании бытового газа упорно говорили еще до объявления о повышении тарифов, потому что и предыдущие платежки были разорительны для владельцев домов с газовыми котлами.

Теперь, когда платить придется почти на четверть больше, разговоры сорвутся на крик, их нервному характеру поспособствуют участники президентской гонки, для которых представился прекрасный дополнительный повод больно пнуть власть вообще и Петра Порошенко как ее главу и своего конкурента в частности.

Чисто технически, конечно, следовало идти на непопулярный и неизбежный шаг как можно раньше, чтобы успеть до острой части кампании как-то погасить негативные эффекты, да и ясность с кредитной поддержкой МВФ желательно было получить сразу, а не после мучительных затяжек. Правда, это потребовало бы непростого и доверительного разговора с обществом, которому следовало бы все объяснить, подготовить и дать возможность подготовиться: все то, чего у нас в принципе делать не умеют. И, главное, веры говорящим никакой. В результате хвост коту все равно отрубили, но не одним ударом, а, считайте, семью, причем самая болезненная рана нанесена как раз под избирательную кампанию и под зимний сезон. Душераздирающее звуковое сопровождение обеспечено.

Когда в 2016 году осуществлялось предыдущее повышение, Владимир Гройсман признал: «Есть обязательства, которые подписаны украинской стороной, что тарифы на газ будут 100% соответствовать стоимости. Другого пути нет, у меня нет выбора». Это не помешало правительству тянуть до последнего и внушать ложные надежды. Премьер отбился от повышения цен в предыдущий отопительный сезон и заявил в феврале этого года, что «в течение нескольких лет мы выйдем на полное обеспечение собственным газом и начнем системное снижение цен на газ». В августе признался: «Вопрос о повышении цен на газ очень непростой. Вы знаете, что есть обязательства о том, что цены на газ будут расти в условиях повышения мировых цен на газ. Я уже год эту ситуацию сдерживаю… Однако сейчас стоит вопрос об очередном повышении». Ну, не смог, и, как назло, в такой ответственный момент.

На Банковой постараются отвести вину от Порошенко, но и представить президента, выступающего с обличениями премьера и МВФ, невозможно, так что чувствительный нокдаун ему обеспечен, ждем зимние рейтинги. Тимошенко, почуяв легкую добычу, отбросила чопорную сдержанность периода презентации «Нового курса» и включила режим пожарной сирены, привычно обвиняя режим в геноциде украинского народа, не меньше. Прочие кандидаты не отдадут ей такую сладкую тему на откуп, так что бить власть будут все, соревнуясь между собой в риторике пообидней и призывах попронзительней. Насколько предсказуемо было повышение тарифов, настолько можно было предвидеть последствия этого шага. И у Порошенко предвидели, но качество государственного управления у нас такое, что увидеть несущуюся навстречу стену там еще могут, а вот увернуться – уже выше сил.

А насколько все было бы проще, если бы перед властью образца 2014 года и ее скорректированного варианта 2016-го не стояла задача воспроизвести себя в том же качестве в 2019-м. Когда не нужно любой вопрос рассматривать через призму вопроса, как подольше зацепиться за рычаги, раскрепощается реформаторская решительность и непопулярность неотложных шагов вообще не воспринимается как сколько-нибудь значимый аргумент против. Количество и качество таких шагов, сделанных за пять лет, далеко отвело бы страну от пропасти, и сейчас не надо было бы с тревогой ожидать реванша и, парадоксально, уповать на тех, кто такую ситуацию допустил из-за своей нерешительности, неспособности и жадности к власти. Глядишь, и сменщики достойные нашлись бы, потому что настоящая работа притягивает настоящих людей, а мимикрия отталкивает даже сколько-нибудь пригодных.

За теплую зиму надо выпить. На погоду надежды больше, чем на начальство, оно у нас вообще не по части надежды.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

5.00 / 1
Споткнулись о газ, или Вот неожиданность 5.00 5 1
Кабінет директора / Вечірня горілка
22.10.2018 5868
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»