НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Бізнес
Економіка
22.10.2018 1146

Верховный Суд признал законным пользование "евробляхами"

Решение касается пользования нерастаможенными автомобилями в режиме "транзит".

Верховный Суд постановил, что пользование нерастаможенными автомобилями на “евробляхах“, ввезенными в режиме транзит, является законным. Об этом сообщает пресс-служба Верховного Суда.

Такое решение было принято в результате рассмотрения обжалования штрафа в 8500 гривен, выписанного истцу за личное пользование автомобилем с эстонской регистрацией, ввезенного в Украину в режиме “транзит“.

Сообщается, что истец на суде открыто заявил, что ввез авто для долгосрочного пользования, а способ “транзит“ выбрал, чтобы не платить за растаможку.

Ранее суд первой инстанции уже отменял этот штраф, но аппеляционный суд вернул решение в силу. Владелец автомобиля не согласился с таким решением и обратился в Верховный Суд, в котором сослался на решение Конституционного суда о том, что пользование автомобилями для личного пользования, ввезенного транзитом не является нарушением.

По решению Верховного Суда решение суда первой инстанции об отмене штрафа было обоснованным.

По мнении коллегии судей, владелец нерастаможенного автомобиля не нарушил ни одного пункта в части 2-й статьи 469 Таможенного кодекса (в котором указаны противозаконные действия с нерастаможенными товарами).

Оценка материала:

5.00 / 1
Верховный Суд признал законным пользование "евробляхами" 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
22.10.2018 1146
Еще материалы раздела «Економіка»