НОВИНИ ДНЯ: Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Нафта дешевшає після невдалої спроби Ірану атакувати Ізраїль  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Оренда квартир подорожчала в Україні: ціни по областях  Де в Україні найвищі та найнижчі пенсії: деталі від ПФУ  Атака Ірану на Ізраїль викликала хаос у світових авіаперевезенняхвсі новини дня
22.10.2018 712

Нафтогаз спрогнозировал свой дефицит в следующем году

НАК Нафтогаз Украины прогнозирует операционный дефицит в следующем году на уровне 45 млрд грн.

Об этом председатель правления госкомпании Андрей Коболев сообщил сегодня, 22 октября.

 

Он уточнил, что эта цифра – дефицит Нафтогаза, рассчитанный по методологии Международного валютного фонда.

"Вопрос газосбытов обсуждался с МВФ. Если ничего не поменять, то операционный дефицит от их неплатежей в следующем году ожидается в размере 45 млрд грн", - сказал Коболев.

Главный исполнительный директор группы Юрий Витренко добавил, что в 2019 году Нафтогазу нужно заплатить 15 млрд грн по долгам.

В пятницу, 19 октября, Международный валютный фонд и украинские власти договорились о новой 14-месячной программе Stand-By (SBA).

Объем SBA составит 2,8 млрд SDR (эквивалент $3,9 млрд).

Ранее в тот же день стало известно, что правительство повысит цены на газ для домохозяйств на 23,5% с 1 ноября. По текущей программе расширенного финансирования МВФ требовал поднять цены на 60%, но эти требования удалось пересмотреть, сообщил премьер Владимир Гройсман.

Оценка материала:

5.00 / 1
Нафтогаз спрогнозировал свой дефицит в следующем году 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
22.10.2018 712
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»