<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососемвсі новини дня
12.01.2010 15:39 5101

Валютному рынку Украины прочат краткосрочную стабильность

До окончания президентских выборов курс доллара будет колебаться в пределах 8,00 - 8,10 грн: плюс-минус 5 коп.

 

После выборов ситуация будет зависеть от того, измениться ли политика Национального банка, в том числе валютная, сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на экономиста Международного центра перспективных исследований Александра Жолудя.
На сегодняшний день наблюдается незначительное ослабление курса гривни по сравнению с концом прошлого года. Сейчас доллар на межбанке чуть выше 8 грн, в то время как в декабре доллару удалось опуститься за отметку 8 грн. «Такое колебание курса доллара есть незначительным. Я считаю, что никаких существенных изменений на валютном рынке Украины до выборов не произойдет, причем до окончания второго тура выборов», - сказал А.Жолудь.
Одним из существенных факторов, который в данный момент влияет на курс гривни, экономист называет президентские выборы. Кроме этого, на курсовую разницу валюты влияет фактор объемов экспорта и импорта. «Если у нас появляется большой экспортный или импортный запас, который надо оплатить, это влияет на спрос валюты, и, следовательно, на ее курс, - объясняет А.Жолудь. Однако, выборы на сегодняшний день остаются важным неэкономическим фактором».
По словам аналитика Международного центра перспективных исследований, ситуация на валютном рынке Украины может существенно измениться после второго тура выборов. «Все будет зависеть от того, изменит ли свою политику Национальный банк Украины», - подчеркнул А.Жолудь.

Оценка материала:

3.83 / 6
Валютному рынку Украины прочат краткосрочную стабильность 3.83 5 6
Бізнес / Фінанси та банки
12.01.2010 15:39 5101
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»