НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
23.10.2018 1438

Супрун заявляет, что от дельфинотерапии нет никакой пользы

Недешевые и широко разрекламированные услуги дельфинотерапии (времяпровождение с дельфинами с якобы лечебной целью) не приносят пользы ни людям, ни дельфинам.

Об этом написала в Facebook и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, опровергнув распространенные мифы о дельфинотерапии.

"В дельфинариях распространенные услуги дельфинотерапии - проведение времени с ними с якобы лечебной целью. Стоят они немало - один сеанс до 3000 гривень. И даже если бы были бесплатными, то не приносили бы той пользы, которую рекламируют, ни людям, ни дельфинам", - отметила Супрун.

Чиновница сообщила, что к ней обратились представители организации защиты животных UAnimals с просьбой распространить информацию о мифах относительно этого явления.

В частности, миф №1 - о том, что дельфинотерапия имеет уникальную пользу. "Правда: польза дельфинотерапии не имеет никакого научного подтверждения, а позитивное влияние взаимодействия с дельфинами можно сравнить с игрой с собакой, или котом", - рассказала Супрун. Она также сообщила, что ученые уточнили обе основные теории, которые лежат в основе методики дельфинотерапии. Одна утверждает, что дельфинотерапия развивает у пациентов способность к концентрации внимания, а другая - способность к расслаблению, релаксации. Это две совершенно разные, противоречивые теории, и они обе не выдерживают научной критики.

По данным ученых, на которые ссылается Супрун, терапия с участием животных - это лишь поддержка основного курса терапии, но ни в коем случае не методика лечения. Успех зависит не от биологического вида животного, а от его характера и коммуникабельности. "Длительные исследования показали, что методики, в которые входит общение с собаками, овцами и даже насекомыми имеют фактически идентичный эффект. Но их нельзя считать методом лечения. Удовольствие от купания с дельфинами считать лечебным эффектом тоже нельзя", - говорится в сообщении.

"Миф №2 - дельфины лечат ультразвуком. Правда: гипотеза в основе терапии заключается в том, что ультразвук, который издает дельфин в процессе эхолокации, влияет на баланс нейротрансмиттеров в мозгу человека. Однако не существует экспериментальных подтверждений относительно этого, а вот это исследование демонстрирует ее несостоятельность", - подчеркнула Супрун.

По ее словам, исследователи записали 83 сеанса дельфинотерапии в центре Dolphins Plus во Флориде. Они установили, что ультразвуки, испускаемые дельфинами, не достигали даже минимального порога принятых для ультразвуковой терапии медицинских норм.

"Миф №3 - дельфинотерапия точно не повредит. Правда: 20 минут с дельфином стоят до 3000 гривень. Сеансов нужно десять, и желательно - дважды в год. То есть десятки тысяч за год от одной семьи идет в карман владельцев дельфинария", - отметила она.

Супрун напомнила, что часто такими услугами пользуются родители детей, которые имеют тяжелые болезни, порой неизлечимые болезни. Много кто говорит, мол, чего волноваться, когда дельфины не повредят. Однако поскольку у людей с дельфинами есть общие инфекционные болезни: кандидоз, сальмонеллез и другие, есть также риск заразиться. Особенно тем, кто имеет проблемы со здоровьем.

"Миф №4 - дельфинам нравится купаться с людьми. Правда: в естественной среде дельфины проплывают до 160 км в день, поэтому даже самый большой дельфинарий для животных ужасно тесная консервная банка. Дельфины и другие морские животные живут в соленой морской воде. В неволе же они находятся в обычной водопроводной воде, разведенной морской солью и другими химикатами, которые содержат хлор. От такой воды дельфины болеют, слепнут, и у них разъедается кожа. На свободе дельфины живут от 25 до 50 лет. Между тем в дельфинариях больше половины животных умирают в течение первых двух лет пребывания в неволе, а те, которые преодолевают этот срок, живут в среднем 6 лет", - отметила и.о. министра.

Она также напомнила, что Закон Украины "О защите животных от жестокого поведения" запрещает деятельность дельфинариев, которые не имеют естественной морской воды.

"Впрочем, существовать они продолжают даже в Харькове и Трускавце, где морем и не пахнет. Активисты требуют полного запрещения дельфинариев в Украине", - подытожила Супрун.

Оценка материала:

5.00 / 1
Супрун заявляет, что от дельфинотерапии нет никакой пользы 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
23.10.2018 1438
Еще материалы раздела «Суспільство»