<
НОВИНИ ДНЯ: Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозомвсі новини дня
Бізнес
Економіка
23.10.2018 1117

Цена на газ все еще не рыночная - глава Нафтогаза

Газ для украинцев все еще стоит дешевле, чем для европейцев, говорит глава Нафтогаза. Рентабельность продаж газа населению после повышения тарифов в Нафтогазе оценили в 4,5%.  

Несмотря на повышение, цена на газ в Украине существенно ниже европейской рыночной. Об этом 22 октября, заявил глава Нафтогаза Андрей Коболев, передает Укринформ.

Читай также: Нафтогаз заявил о рекордном уровне добычи газа "Параллельно с процессами в Украине, есть процессы, которые происходят на рынке газа в Европе, которые для нас являются фактически эталоном рыночной цены. На этом рынке недавно произошел существенный рост цены.

То повышение, которое сейчас произошло... цена в Украине для населения, однако, существенно ниже европейской рыночной цены газа, которая должна быть в Украине", - сказал он. Коболев добавил, что Нафтогаз приветствует решение правительства относительно повышения цены на газ в Украине, потому что оно важно для продолжения сотрудничества с МВФ, обслуживания внешних долгов.

Глава Нафтогаза добавил, что пока не видел окончательную версию постановления правительства о повышении цены на газ.

Как уточняет РБК-Украина, по словам Коболева, рентабельность продаж газа населению после повышения тарифов составляет около 4,5%.  Он отметил, что сейчас "Нафтогаз" ожидает дефицита от операционной деятельности.

"Цифра операционного дефицита, которую мы ожидаем в следующем году по методике МВФ на уровне 45 млрд грн", - сказал он. Коболев также добавил, что в случае полной отмены специальных обязанностей по продаже газа населению, Нафтогаз будет в профиците.

Оценка материала:

5.00 / 1
Цена на газ все еще не рыночная - глава Нафтогаза 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
23.10.2018 1117
Еще материалы раздела «Економіка»