<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Прес-релізи
Нерухомість
24.10.2018 453

Безопасная аренда квартиры в Украине

Самая большая опасность при аренде квартиры в том, что потенциальные квартиранты могут столкнуться с мошенниками. Именно новички не знают, на какие сведения нужно обращать внимание в первую очередь, поэтому и становятся лакомым кусочком для аферистов. Поэтому нужно подстраховаться, изучить правила поведения на рынке, чтобы впоследствии не пришлось терять средства.

Обманы при аренде квартиры

На рынке аренды Украины действует совсем немного схем, которые позволяют обмануть арендаторов. Поэтому перед выходом рекомендуется ознакомиться с каждой из них, чтобы не позволить себя обмануть:

  1. Фото не соответствуют реальности. Здесь существует два варианта. В первом случае фотографии берутся из разных источников, и они напоминают элитное жилье, но стоимость ориентирована на класс эконом. Это делается, чтобы привлечь внимание. Когда вы позвоните, сообщат, что данную квартиру уже сдали, но предлагают просмотреть другие варианты. Естественно, новый вариант будет намного хуже, а то и дороже. Во втором случае вам действительно предлагают снять квартиру, соответствующую снимкам. Но ее предварительно сняли на несколько суток, чтобы найти жертву. Вы отдаете плату за несколько месяцев вперед, затем появляется реальный собственник, который требует вашего выселения.
  2. Квартиры вовсе не существует. В данном случае в соответствии с договором заполняется раздел, где указывается, что арендуется квартира с несуществующим адресом. Пока длятся разбирательства и процесс расторжения сделки, вам придется платить за жилье, которого на самом деле нет.
  3. Информационное агентство. Оно продает информацию за определенную сумму. Вы покупаете номера телефонов арендодателей, но их в действительности может вовсе не существовать. Кроме того, вы всегда сможете найти эту информацию в интернете, причем полностью бесплатно.
  4. Платные осмотры. В данном случае вас приглашают осматривать объект, но просят оставить за это определенную сумму, якобы для того, чтобы вы просмотрели хорошую квартиру раньше потенциальных конкурентов. В данном случае нужно сразу отказываться от сделки, поскольку вы заплатите деньги, но взамен ничего не получите.

Все перечисленные варианты мошеннических схем исключаются, если вы будете искать варианты на сайте DOM.RIA. Тут имеются проверенные объявления, в рамках которых специальный человек приходит в квартиру, осматривает таковую, затем записывает ее реальные параметры. Также он разбирается в документах, чтобы указать, в каком они состоянии, и готова ли квартира к сдаче на законных основаниях. И последнее – специалист делает качественные снимки каждого помещения в 360 градусов на панорамную камеру, чтобы вы смогли оценить жилье. Соответственно, когда объявление проверено, это означает, что квартира на самом деле существует, она сдается в аренду, и ее собственник – реальный человек, который хочет заработать на пустующем жилье.

Что делать при самостоятельной аренде квартиры?

Чтобы самостоятельно снять жилье, вам необходимо воспользоваться следующими советами:

  • Проверьте собственника. Нужно просмотреть его паспорт в первую очередь, желательно на этапе знакомства, например, когда он встретил вас и ведет на осмотр в квартиру. Также обязательно проверьте права собственности. Если сомневаетесь в документах, следует проверять через Реестр;
  • Согласие других собственников. Обязательно нужно, когда в квартире зарегистрированы другие собственники. В противном случае обманутые собственники могут потребовать вашего выселения, либо занять свою долю жилплощади, что грозит соответствующими неудобствами;
  • Правильно составить договор аренды. В нем должны указываться не только основные сведения, но и дополнительные, которые затрагивают непосредственно ваши договоренности. Не бойтесь указывать в договоре слишком много пунктов и разделов, чем больше в нем сведений, тем меньше вероятность, что отдельные проблемные вопросы потребуется решать через суд.

Также при самостоятельном поиске потребуется самим изучать и анализировать рынок, чтобы разобраться в ценовых категориях. Все эти процессы требуют временных затрат, поэтому когда квартира требуется в срочном порядке, рекомендуется сразу обращаться к посредникам, т.к. только они смогут быстро подобрать нужный вариант в соответствующей ценовой категории.

Передаточный акт

Есть еще один важный документ, который обязательно нужно составлять и подписывать – акт приема-передачи. В нем перечисляется все имущество, что собственник оставляет вам во временное пользование. При составлении обратите внимание на несколько особенностей:

  1. Обязательно проверьте список вещей из него. Нужно, чтобы он полностью соответствовал реальности.
  2. Не подписывайте, если собственник говорит, что на днях привезет в дополнение холодильник или другой бытовой прибор. Документ можно исправить, когда это действительно произойдет.

Если в акте присутствуют предметы, которых на самом деле нет в квартире, и вы его подписали, собственник впоследствии сможет заставить вас купить таковые. Поэтому читать нужно внимательно.

Оценка материала:

5.00 / 1
Безопасная аренда квартиры в Украине 5.00 5 1
Прес-релізи / Нерухомість
24.10.2018 453
Еще материалы раздела «Нерухомість»