НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Прес-релізи
Нерухомість
24.10.2018 399

Нюансы безопасной покупки первичной квартиры

Несмотря на огромное количество достоинств первичного жилья, не лишено оно определенных недостатков. Сотрудничая с добросовестным застройщиком, инвестор может рассчитывать на жилплощадь без предыстории и со всеми современными коммуникационными и инженерными системами. Однако частое банкротство строительных компаний и обман доверчивых покупателей заставляют задуматься о целесообразности такой рискованной покупки.

План действий для покупателя

Учитывая разные способы покупки жилплощади в новостройке, схемы сотрудничества между покупателем и продавцом могут иметь определенные отличия. Покупка квартиры в доме, введенном в эксплуатацию, подразумевает:

  • поиски оптимальных в техническом плане вариантов с учетом особенностей инфраструктуры и дальнейшего развития района;
  • поиск и изучение актуальной информации о застройщике;
  • поездка в офис для ознакомления с документами, сопутствующими строительству объекта;
  • посещение дома для осмотра квартиры;
  • письменное подтверждение сотрудничества между покупателем и продавцом;
  • передача прописанной в договоре суммы денег;
  • получение квартиры у застройщика;
  • регистрации квартиры и жильцов, проживающих в ней.

Если сделка заключается на этапе строительства, осмотреть квартиру не получится. Также опускается пункт подписания договора купли-продажи, вместо которого составляется соглашение о долевом участии в строительстве.

Ищем и анализируем новостройки

Важным критерием успеха предстоящей сделки, является изучение недвижимого объекта на соответствие требованиям потенциального покупателя. Сегодня украинским инвесторам в первичную недвижимость доступно жильё эконом-класса, стандартные квартиры и бизнес-недвижимость, а также апартаменты класса люкс. Все варианты отличаются своими достоинствами и недостатками, а также районам размещения, окружающей инфраструктурой и технологией строительства.

Сегодня удобно искать выгодные варианты на dom.ria.com. Это обусловлено тем, что специалисты сайта запустили специальную программу проверенных квартир. То есть продавец недвижимости может вызвать инспектора для фиксации состояния жилья камерой кругового обзора. Это позволяет предоставить потенциальным покупателям максимально точную и актуальную информацию о предлагаемом объекте. Это помогло DOM.RIA стать №1 среди ближайших конкурентов, работающих в сфере недвижимости на украинском рынке.

Оцениваем надежность строительной компании

Сегодня существуют разные способы проверки строительной компании перед приобретением квартиры в новостройке на этапе строительства. Это необходимо с одной простой целью, чтобы получить уверенность в чистых намерениях застройщика, способного завершить реализацию строящегося объекта. Сама процедура проверки подразумевает изучение следующей актуальной информации:

  • время работы предприятия на украинском рынке недвижимости;
  • сопроводительные документы на реализацию объекта начиная сертификатом, подтверждающим законность работы компании и заканчивая разрешением на подключение коммуникационных и инженерных систем;
  • сотрудничество застройщика с крупными финансовыми организациями;
  • количество успешно реализованных проектов;
  • учредительная документация;
  • участие строительной компании в судебных разбирательствах;
  • финансовый отчет за два последних года работы;
  • актуальные отзывы предыдущих инвесторов.

Если выбор стоит между двумя строительными организациями лучше сотрудничать с компанией предоставляющий всю необходимую информацию и документацию на собственном сайте в интернете. Доверие заслуживают застройщики, регулярно проводящие экскурсию по строительному объекту, чтобы инвесторы убедительность в соответствие скорости строительства срокам, указанным в документах.

Покупка жилья по договору долевого участия

Покупка жилья в доме находящемся на стадии строительства подразумевает подписание предварительного соглашения о долевом инвестировании между представителями строительной компанией и потенциальными покупателями. Учитывая, что недвижимый объект на момент заключения соглашения находится в чертежах на бумаге важно, чтобы предварительный договор содержал следующие пункты:

  • подробные данные предмета, послужившего причиной подписания соглашения;
  • фиксированную стоимость квадратного метра на момент заключения сделки;
  • точную дату введения дома в эксплуатацию.

После составления договора застройщик или инвестор, в зависимости от условий соглашения, падают бумаги в соответствующие органы для регистрации. После этого покупателю останется дождаться окончания строительства и подготовиться к утомительному, но в то же время приятному ремонту новой квартиры.

Оценка материала:

5.00 / 1
Нюансы безопасной покупки первичной квартиры 5.00 5 1
Прес-релізи / Нерухомість
24.10.2018 399
Еще материалы раздела «Нерухомість»