НОВИНИ ДНЯ: В Україну йде сильне похолодання з дощами та грозами: де і коли зіпсується погода  Дрони змінюють війну в Україні, як танки під час Першої світової, - WP  Яєчний паштет із волоськими горіхами: рецепт чудової холодної закуски  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Нафта дешевшає після невдалої спроби Ірану атакувати Ізраїль  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погодавсі новини дня
Бізнес
Нерухомість
25.10.2018 879

НБУ беспокоят «пузыри» на рынке недвижимости

Одной из задач центральных банков является предотвращение «пузырей» на рынке недвижимости, разрыв которых может повлечь финансовый кризис, поэтому в НБУ анализируют состояние рынка жилой недвижимости.

Таким мнением относительно анализа состояния рынка недвижимости для VoxUkraine поделились в Департаменте финансовой стабильности НБУ Наталья Задерей и Елена Артеменко.

«В задачи центробанков входит предотвращение «пузырей» на рынке недвижимости, разрыв которых может повлечь финансовый кризис. Увеличение предложения, конечно же, способствует профилактике «пузырей», - говорится в статье.

Летом в Нацбанк Украины приезжали представители центробанка Швеции и делились своим опытом мониторинга рисков рынка жилой недвижимости. Их кейс является интересным, потому что представляет собой полную противоположность нашему. В Швеции строится мало жилья из-за жесткого регулирования отрасли, там, например, установлены требования к шумоизоляции, удобству жилья для людей с инвалидностью. Из-за высоких требований к качеству и сложных разрешительных процедур себестоимость строительства существенно выше, чем в других странах ЕС. Низкие объемы строительства в сочетании с растущим спросом неизбежно приводят к росту цен.

По данным исследовательской компании Svensk Maklarstatistik, в январе 2018-го в центре Стокгольма средняя цена квадратного метра составляла 10800 долл. И единственной возможностью приобрести жилье становится привлечение банковского кредита.

В Швеции темпы роста цен и увеличения задолженности домохозяйств были настолько значительными, что регуляторам пришлось принять меры (например, повысить требования к капиталу финансовых институтов), чтобы предотвратить угрозы для финансовой стабильности.

Итак, мы имеем две противоположные ситуации - первая, когда строится много и хаотично, без особых требований к качеству, вторая, когда строится мало и в соответствии с высокими требованиями. С точки зрения рисков ценового пузыря и перегрева рынка недвижимости более благоприятный первый случай.

«Пузырем» считается стремительный рост цен на недвижимость, обусловленный ажиотажным спросом и доступностью ипотечных кредитов. Есть простое эмпирическое правило: о пузыре можно говорить тогда, когда темпы роста цен опережают темпы роста стоимости аренды. В Украине в последние годы такого не наблюдалось.

Оценка материала:

5.00 / 1
НБУ беспокоят «пузыри» на рынке недвижимости 5.00 5 1
Бізнес / Нерухомість
25.10.2018 879
Еще материалы раздела «Нерухомість»