НОВИНИ ДНЯ: В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експертвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
26.10.2018 6043

Сливочное масло вместо фруктов: опасные привычки украинцев

Украинцы в ежедневном рационе употребляют мало ягод и фруктов и много сахара, что приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Это отметил президент Ассоциации диетологов Олег Швец во время дискуссии относительно режима питания украинцев, сообщает корреспондент Укринформа.

"В рационе украинцев сегодня преобладает картофель - в среднем 213 граммов в сутки и нецельнозерновой хлеб - 280 г в сутки, потребление которых диетологи рекомендуют свести к минимуму. И только 20 процентов украинцев заботятся о большом количестве сахара в дневном рационе, которого съедают в среднем 90 г вместо рекомедованных 25 г, верхний допустимый предел - 50 г. Поэтому сегодня в Украине смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в 7 раз выше, чем, например, во Франции", - сказал Швец.

Если говорить о молочной продукции, добавил специалист, то украинцы предпочитают сливочное масло и твердый сыр, которые тоже надо ограничивать, и вместо этого употреблять кисломолочные продукты 2-3 раза в день. А фрукты и овощи и рыбу украинцы вообще недоедают - 43 г рыбы в день в среднем вместо рекомендованных 73 г и лишь 123 г фруктов из необходимых 300 г.

"Сегодня распространяется мнение, что здоровое питание дорого, но это не так. Если реально посчитать стоимость того, что мы едим, и стоимость продуктов для здорового питания, то оказывается, что кушать здоровую пищу финансово выгоднее, чем покупать нездоровые продукты", - акцентировал диетолог.

Он сообщил, что на интернет-платформе "Проздорове" украинцы могут найти действенные рекомендации относительно того, которые простые шаги в изменении питания смогут улучшить их здоровье. Разработанные в рамках программы рекомендации по здоровому питанию одобрены Минздравом Украины и Центром общественного здоровья Минздрава Украины. Опираясь на опыт ведущих стран мира, диетологи сделали их понятными и простыми для применения в ежедневной жизни граждан.

Оценка материала:

5.00 / 1
Сливочное масло вместо фруктов: опасные привычки украинцев 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
26.10.2018 6043
Еще материалы раздела «Суспільство»