<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Економіка
26.10.2018 1002

В следующем году украинцы с минималкой окажутся за чертой бедности

Очередное повышение минимальной зарплаты не дотянет до размера прожиточного минимума за 2018 год.  

Министерство социальной политики установило размер прожиточного минимума на уровне в 4180 гривен в сентябре 2018 года, а повышение минимальной заработной платы планируется только на 2019 год до уровня в 4170 гривен (когда сейчас украинцы получают 3723 гривны).

Значительное повышения заработной платы произойдет в аграрной, финансовой, страховой сфере и в медицине, почти на 28%.

Минимальная заработная плата увеличится только один раз – в январе 2019го года, что приведет к повышению зарплаты у всех, кто работает официально. Среднюю заработную плату ожидают в размере 10,5 тыс гривен. Следует отметить, что эти цифры касаются только “белых“ зарплат, без учета “конвертов“.

Повышать зарплаты вынуждают не только законодательные органы, но также нехватка кадров и большие миграционные процессы. На рынке труда полно безработных юристов, а самый большой спрос есть на “рабочие“ профессии: сантехники, крановщики, сварщики, слесари и т. д. Не улучшает ситуацию и миграция людей рабочих профессий.

Ведь на заводах или в компаниях той же Польши можно заработать в 3-3,5 раза больше, чем в Украине, выполняя ту же работу в лучших условиях.

Эксперты говорят, что для “удержания“ специалистов стоит оплачивать их работу на уровне не меньше, чем 14 тыс гривен. 

Оценка материала:

5.00 / 1
В следующем году украинцы с минималкой окажутся за чертой бедности 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
26.10.2018 1002
Еще материалы раздела «Економіка»