<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
13.01.2010 26127

ИСД должен реструктуризировать свои долги перед 40 банками

Директор киевского офиса Европейского банка реконструкции и развития Андре Куусвек прокомментировал Контрактам.UA  продажу контрольного пакета акций корпорации Индустриального союза Донбасса.


К: Какие кредиты ЕБРР выдавал корпорации ИСД?
А.К.: В 2007 году Европейский банк реконструкции и развития предоставил кредит компании Экоэнергия — специальной проектной компании, являющейся дочерней структурой корпорации ИСД и Алчевского металлургического комбината (принадлежит ИСД — прим. автора). Заявленная сумма кредита — $ 150 млн, цель — строительство когенерационной установки на Алчевском метзаводе. Установка будет использовать газообразные отходы АМК и коксовые газы, вырабатываемые Алчевским коксохимическим заводом, для производства электроэнергии. Корпорация ИСД должна была софинансировать этот проект.
Но поскольку в прошлом году корпорация ИСД испытывала определенные финансовые трудности, общая стоимость проекта была снижена, а сроки реализации проекта — сдвинуты. При этом в составе когенерационной установки будут запущены не две турбины, а одна. На сегодня сумма проекта составляет $112 млн, турбина будет запущена в конце 2010-го года.

К: Кто конкретно купил ИСД — Внешэкономбанк или все-таки группы Евраз и Газметалл, на которую сегодня ссылаются многие СМИ?
А.К.: Мы заранее знали, что ИСД ведет переговоры о продаже пакета акций. Однако мы пока не можем комментировать детали сделки.

К: Какова общая сумма долга ИСД перед кредиторами?
А.К.: Не могу сказать. Сейчас корпорация ведет переговоры о реструктуризации своей задолженности перед 40 банками. ЕБРР — один из них, однако мы не входим в комитет кредиторов.

К: Как продажа ИСД повлияет на деятельность компании?
А.К.: На сегодня мы нейтрально оцениваем эту сделку. Позитивные стороны транзакции в том, что в результате продажи корпорация может получить доступ к российскому сырью. Кроме того, новые акционеры могут помочь компании с финансированием.

 

Беседовала Елена Шкарпова


Подробнее о долгах ИСД читайте в журнале «Контракты» №№1-2

 

Оценка материала:

4.00 / 9
ИСД должен реструктуризировать свои долги перед 40 банками 4.00 5 9
Бізнес / Ринки та компанії
13.01.2010 26127
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»