<
НОВИНИ ДНЯ: Курс на 40: чому росте долар, від кого це залежить і як довго триватиме  На Україну насувається активний циклон із півдня: яку погоду очікувати 24 квітня  Українців закликають не "світити" імена полонених на мітингах  Конгресмен США про те, коли Україна отримає допомогу: раніше, ніж будь-хто може подумати  Bradley, M113 і не тільки. Пентагон готує пакет допомоги Україні, - Politico  Як зміниться погода в Україні найближчим часом: прогноз синоптиків на 23-26 квітня  Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Українівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
27.10.2018 3800

Супрун напомнила, чем нельзя лечить простуду и грипп

Антибиотики нельзя применять при острых респираторных инфекциях, ведь они не способствуют выздоровлению, а, наоборот, приводят к осложнениям.

Об этом на своей странице в Fаcebook написала и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

“Обычную простуду или ОРВИ с легкими симптомами лечат лишь постельным режимом и обильным питьем в течение 3-5 дней. Организм полностью может справиться с вирусом сам. Что касается препаратов, которые уменьшают боль в горле или облегчают кашель — за рубежом такие лекарства не применяют, поскольку они не имеют никакой доказательной эффективности в лечении этих симптомов, а просто ненадолго облегчают состояние больного”, - отметила Супрун.

Она подчеркнула, что симптомы гриппа развиваются резко, почти мгновенно, с температурой до 40 градусов, болью в глазах, ломотой в мышцах или ознобом.

“В таком случае нужно сразу обратиться к врачу и не заниматься самолечением. Однако для борьбы с простудой у нашей иммунной системы есть достаточно ресурсов. Вакцинируйтесь от гриппа — одна прививка защищает на протяжении всего сезона гриппа, ведь поможет сформировать иммунитет против вируса”, - призвала Супрун.

Она посоветовала украинцам, в первую очередь, придерживаться правил личной гигиены.

“Часто и тщательным образом мойте руки. Всегда проветривайте помещение и при возможности проводите больше времени на свежем воздухе. Сбалансировано питайтесь, полноценно спите и оставайтесь физически активные — это также эффективная профилактика болезней”, - написала Супрун.

Она также настойчиво рекомендует оставаться дома, если обнаружились симптомы простуды.

“Если заболели — оставайтесь дома. Таким образом, вы защитите себя от осложнений, которые может повлечь болезнь, и не передадите инфекцию другим.

Создайте своему организму условия, чтоб он мог бороться с вирусом — придерживайтесь постельного режима без лишних нагрузок, пейте побольше жидкости, снижайте температуру тела (если она выше 38,5 градусов). В международных протоколах при лечении ОРВИ в первую очередь советуют принимать парацетамол (для снижения температуры) в сочетании с ибупрофеном”, - отметила Супрун.

Она подчеркнула, что нельзя покупать лекарства против простуды, что не назначенные врачом.

“Не занимайтесь самолечением. Обязательно проконсультируйтесь с вашим семейным врачом относительно лечения. Не покупайте лекарства без назначения врача. Например, антибиотики. Ведь вирусные инфекции не лечатся антибиотиками. Они не уменьшают, а наоборот – увеличивают риск осложнений”, - отметила Супрун.

Оценка материала:

5.00 / 1
Супрун напомнила, чем нельзя лечить простуду и грипп 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
27.10.2018 3800
Еще материалы раздела «Суспільство»