<
НОВИНИ ДНЯ: Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш поясниввсі новини дня
Політика
Україна
27.10.2018 590

Цена мира на Донбассе: как это видят украинцы

Большинство граждан Украины убеждено, что украинские власти не должны идти на уступки Путину ради установления мира на Донбассе.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса Киевского Международного Института Социологии (КМИС), проведенного по заказу "Детектора медиа" с 28 августа по 24 сентября 2018 года в 109 населенных пунктах Украины, и представленного в пятницу в Укринформе.

"Только 13% населения Украины считает, что Россия заинтересована в установлении мира на Донбассе. Большинство населения Украины считает, что Россия не заинтересована в этом. Поэтому большинство населения не готово ни позволить украинской власти идти на уступки (53,3%), ни самим лично отказаться от части государственности или территориальной целостности для установления мира в Украине (56%)", - сказал заместитель директора КМИС Антон Грушецкий, представляя результаты опроса.

Он сообщил, что, согласно опросу, лишь 13,8% считают, что украинская власть должна пойти на уступки Путину.

Хотя, по словам Грушецкого, есть существенная доля затруднившихся ответить на этот вопрос, и она несколько больше среди жителей Юга и Востока. "Поэтому справедливо можно предположить, что часть людей, поддерживающих мир любой ценой, в ходе опроса просто боятся озвучивать такие тезисы. Хотя большинство все же считает, что на уступки не стоит идти в таких важных вопросах ни при каких обстоятельствах", - отметил Грушецкий.

Согласно результатам опроса 46% респондентов также считает, что установление мира на Донбассе зависит прежде всего от Президента Украины Петра Порошенко, а 43% - лично от президента РФ Владимира Путина, 30,4% - от украинской власти, 16,5% - от российской, 10,4% - от так называемых ДНР и ЛНР, 5,2% - от единства украинцев, 4,6% - от боеспособности украинской армии. 10% опрошенных не смогли ответить на этот вопрос.

По словам председателя ОО "Детектор медиа" Натальи Лигачевой, таковы результаты опроса являются достаточно неожиданными, и поэтому теперь нужно выяснить их причины, почему украинские граждане ответственность за установление мира на Донбассе в большей степени возлагают на Украину, нежели на Россию.

Исследование на тему: "Эффективность государственной политики в сфере информационной безопасности накануне выборов" провел КМИС по заказу ОО "Детектор медиа" с 28 августа по 24 сентября 2018 года. Полевой этап продолжался с 8 по 23 сентября 2018 года. В результате полевого этапа были собраны 2026 анкет. Опрос проводился в 109 населенных пунктах (PSU) во всех областях Украины, кроме Автономной Республики Крым. В Донецкой и Луганской областях опросы проводились только на территориях, контролируемых Украиной. Исследование осуществлялось при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Дании.

Максимальная погрешность для большинства показателей не превышает 3,3%.

Оценка материала:

5.00 / 1
Цена мира на Донбассе: как это видят украинцы 5.00 5 1
Політика / Україна
27.10.2018 590
Еще материалы раздела «Україна»