НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
27.10.2018 3727

Правда о Донбассе: украинцы назвали 3 источника информации, которым доверяют

Наиболее авторитетными источниками информации о Донбассе граждане Украины считают волонтеров, Вооруженные Силы Украины и жителей прифронтовых территорий, а не СМИ.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса Киевского Международного Института Социологии (КМИС), проведенного по заказу "Детектора медиа" с 28 августа по 24 сентября 2018 года в 109 населенных пунктах Украины, и презентованное в пятницу в Укринформе.

"Государственным и частным СМИ доверяет значительно меньше населения Украины. Население доверяет больше персонализированным контактам. Например, волонтерам, имеющими один из самых высоких показателей доверия среди населения - 26,8%. Это также сами Вооруженные Силы Украины (22,7%) и жители прифронтовых территорий (19,3%). То есть - это источники, вызывающие наибольшее доверие в информации о ситуации на Донбассе", - сказал заместитель директора КМИС Антон Грушецкий, презентуя результаты опроса.

По его мнению, это, конечно, усложняет дальнейшую информационную деятельность на Донбассе и в целом в Украине, ведь, если СМИ доверяют гораздо меньше людей, чем другим источникам, то сложно продвигать нужные интерпретации событий, даже убеждать в правдивости той или иной информации.

Согласно опросу, украинским государственным СМИ как авторитетному источнику информации о Донбассе доверяет 13,7% респондентов, украинским блогерам - 11,4%, украинским частным СМИ - 10,4%, отчетам представителей ОБСЕ, ООН и др - 8,1%, украинскому общественному вещанию - 7,7%. При этом западным и российским СМИ украинские граждане доверяют еще меньше (4,2% и 1,3% соответственно). 27,1% опрошенных не смогли ответить на вопрос, кому доверяют в получении информации о Донбассе, или отказались ответить вообще.

Опрос также показал, что наибольшее количество граждан Украины в настоящее время пользуется социальной сетью Facebook (35,1%), на втором месте Google (7,3%). В то же время каждый пятый гражданин Украины продолжает, по крайней мере иногда, пользоваться запрещенными российскими социальными сетями. В целом таких респондентов - 18%. Twitter пользуется 1,7% опрошенных.

Исследование на тему: "Эффективность государственной политики в сфере информационной безопасности накануне выборов" провел КМИС по заказу ГО "Детектор медиа" с 28 августа по 24 сентября 2018 года. Полевой этап длился с 8 по 23 сентября 2018 года. В результате полевого этапа было собрано 2026 анкет. Опрос проводился в 109 населенных пунктах (PSU) во всех областях Украины, кроме Автономной Республики Крым. В Донецкой и Луганской областях опрос проводился только на территориях, контролируемых Украиной. Исследование осуществлялось при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Дании.

Максимальная погрешность для большинства показателей не превышает 3,3%.

Оценка материала:

5.00 / 1
Правда о Донбассе: украинцы назвали 3 источника информации, которым доверяют 5.00 5 1
Політика / Україна
27.10.2018 3727
Еще материалы раздела «Україна»