НОВИНИ ДНЯ: Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Українувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
28.10.2018 3207

Хурма: польза и вред

Хурма весьма полезна для нашего организма, однако некоторым не стоит употреблять этот продукт часто.  

Конец октября — время созревания хурмы. Этот оранжевый плод очень полезен для организма, однако, здесь есть и свои “но”.

Чем полезна хурма

Хурма чистит кровь, насыщает организм железом и йодом, укрепляет стенки сосудов и вен, положительно влияет на работу печени, улучшает зрение, нормализует высокое давление и избавляет от кровоточивости десен.

В хурме также содержится большое количество каротиноидов, которые, поступая в организм человека, превращаются в витамин А, защищающий кожу от сухости, трещинок, а слизистые оболочки – от воспаления, что очень актуально в холодное время года.

Витамины группы B, которые есть в хурме, оказывают положительное влияние на нервную систему, это обеспечивает крепкий сон и улучшает концентрацию внимания.

Фрукт также способен замедлять процессы старения и помогает уменьшать отеки. 

svezhaja-hurma_28.10.18_1

Чем вредна хурма

Несмотря на всю пользу хурмы, она не рекомендуется людям, страдающим от заболевания почек и мочевого пузыря в острой фазе. Стоит отметить и высокую степень содержания сахара в хурме - именно поэтому ее не советуют диабетикам.

Калорийность же 100 граммов хурмы составляет примерно 60-70 ккал, а вес одной ягоды может достигать 900 граммов.

В то же время фрукт богат клетчаткой, которая связывает лишний сахар, а значит, улучшает самочувствие больного диабетом и постепенно снижает потребность в дополнительном инсулине.

Оценка материала:

5.00 / 1
Хурма: польза и вред 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
28.10.2018 3207
Еще материалы раздела «Суспільство»