НОВИНИ ДНЯ: Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Українівсі новини дня
Бізнес
Економіка
29.10.2018 2036

Регуляторная служба не согласовала постановление Кабмина о повышении цены на газ

Государственная регуляторная служба Украины не согласовал проект постановления Кабмина о повышении цены газа для населения.

Соответствующее решение от 26 октября опубликовано на сайте Государственной регуляторной службы.

«Принятие проекта порядка в предложенной редакции может привести к монополизации рынка природного газа НАК «Нафтогаз України», невыполнению Украиной ее обязанностей по договору об основании Энергетического содружества», - говорится в решении.

Отмечается, что в документе отсутствует анализ регуляторного влияния на рыночную среду, обеспечение прав и интересов субъектов ведения хозяйства, граждан и государства, а также обоснование соответствия проекта принципам регуляторной политики.

Как объяснила ГРС, в этом анализе правительство должно было указать цели государственного регулирования, ожидаемые результаты от постановления, механизмы и мероприятия, которые обеспечат достижение целей и т.п.

Также отмечается, что, по закону о регуляторной политике, каждый проект должен быть обнародован «с целью получения замечаний и предложений от физических и юридических лиц, их объединений».

Кроме того, Регуляторная служба пришла к заключению, что новая редакция постановления о повышении цен на газ «не отвечает достигнутым ранее сбалансированным договоренностям между участниками рынка природного газа».

На внеочередном заседании правительства в пятницу, 19 октября, Кабинет министров поддержал повышение цены на газ для населения на 23,5% с 1 ноября.

Оценка материала:

5.00 / 1
Регуляторная служба не согласовала постановление Кабмина о повышении цены на газ 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
29.10.2018 2036
Еще материалы раздела «Економіка»