<
НОВИНИ ДНЯ: Як приготувати паску в паперовій формі, чи потрібно змащувати форму маслом перед випіканням  Великодній календар: коли купувати вербу, пекти паску та зустрічати Радоницю  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Буданов пояснив, як змінилася армія РФ від початку повномасштабної війни  Меню на Великдень 2024: найкращі страви до святкового столу  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнутивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
29.10.2018 11136

Почему яйца нельзя хранить в дверце холодильника

Эксперты рассказали, что дверца холодильника - самое плохое место хранения яиц. Свои доводы они подкрепляют результатами экспериментов.

Дверца, это то место, где не бывает стабильно низкой температуры, необходимой для продолжительного сохранения свежести продуктов. Люди очень часто открывают холодильник, из-за этого всегда скачет температура. В результате, “в яйцах преждевременно начинается процесс гниения“, - уверены исследователи.  От того, как яйца хранились и готовились, зависит риск заразиться, например, сальмонеллой. В холодильнике сальмонеллы не погибают, но и не размножаются.

Как хранить яйца

Лучше всего хранить яйца на полке холодильника, или около задней стенки. Не лишним будет после покупки яиц промыть их водой и лишь тогда положить в холодильник. Это защитит от возможного распространения сальмонелл с поверхности скорлупы по всему холодильнику.

Как проверить свежесть яиц

Поместите куриное яйцо в емкость c водой. Если легло на дно в горизонтальном положении – значит, свежее; если встало вертикально - срок годности на исходе; если всплыло - выкидывайте.

Также, можно проверить яйца прямо на полке в супермаркете. Для этого возьмите из лотка одно и потрусите его в руке. Если слышите движение внутри - такие яйца лучше не брать. Желток свежего продукта не будет “гулять“ при тряске.

Оценка материала:

5.00 / 1
Почему яйца нельзя хранить в дверце холодильника 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
29.10.2018 11136
Еще материалы раздела «Суспільство»