<
НОВИНИ ДНЯ: Українців закликають не "світити" імена полонених на мітингах  Конгресмен США про те, коли Україна отримає допомогу: раніше, ніж будь-хто може подумати  Bradley, M113 і не тільки. Пентагон готує пакет допомоги Україні, - Politico  Як зміниться погода в Україні найближчим часом: прогноз синоптиків на 23-26 квітня  Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°всі новини дня
Прес-релізи
Інше
29.10.2018 303

Инвестиции в солнечную электростанцию, или Как получать 18% годовых

Фотоэлектрические панели в домохозяйстве дают возможность зарабатывать на “зеленом” тарифе. Но так ли выгоден “солнечный” источник пассивного дохода?

Бурное развитие альтернативной энергетики - общемировой тренд. По данным международного агентства World Energy Outlook, инвестиции в проекты регенеративной энергии в прошлом году составили 2,5 трлн евро. В Украине темпы развития ВИЭ пока невелики, но о солнечном буме можно говорить и в отношении нашей страны. Агентство Госэнергоэффективности подсчитало: на середину 2018 года солнечные панели установило 4660 частных домохозяйств, инвестиции достигли рекордных 88 млн евро.

Сколько стоит солнечная электростанция?

Установка PV модулей на приусадебном участке или крыше позволяет владельцу частного дома экономить на собственном энергопотреблении от общей электросети. Солнечная станция на 3-4 кВт может полностью обеспечить электричеством домохозяйство с базовым набором электроприборов: телевизором, холодильником, стиральной машиной и так далее. Но чтобы зарабатывать на продажах энергии, нужна более мощная установка - от 10 до 30 кВт. Электростанция “под ключ” в среднем стоит 800-1000 $ за каждый киловатт мощности. Работает установка более 25-30 лет, но по мере износа ее производительность снижается - через 10 лет эксплуатации на 10-12%, через 25 лет на 20%.

Совет. Что делать, если денег на достаточно мощную станцию нет?

● Приобретите 20-30-киловаттный инвертор (преобразователь тока), а затем постепенно докупайте солнечные панели.

● Возьмите кредит в банке. Вариант займа выгоден, когда не хватает 30-40% от нужной суммы.

● Обратитесь за финансовой помощью к иностранному грантодателю. Учтите, что и в этом случае вам нужно будет инвестировать в проект собственные средства.

Сколько зарабатывают на “зеленом” тарифе?

Объем генерации станции зависит от уровня инсоляции в регионе. Фотоэлектрические системы, естественно, выгоднее устанавливать на юге, однако и в северных регионах они приносят хорошую прибыль. Так, в Одесской области оборудование окупается за 4-5 лет, в Житомирской, Киевской, Черниговской, Сумской - за 6-7 лет. Бесспорный плюс “зеленого” тарифа - привязка к курсу евро. Сто киловатт электроэнергии, сгенерированных солнечной установкой и проданных Облэнерго, приносят 18 евро (по состоянию на 2018-2019 годы). После вычета налога и военного сбора чистая прибыль составит 14,49 евро.

Совет. Как зарабатывать больше?

● Уменьшите собственное энергопотребление.

● Используйте отечественное оборудование, чтобы получить надбавку в размере 5-10%.

● Не затягивайте с реализацией проекта. Чем раньше построена станция, тем выше “зеленый” тариф.

Выгодно ли устанавливать фотопанели? Эксперты в области энергетики утверждают: годовой доход от эксплуатации солнечной электростанции составляет 18% годовых. Это больше, чем приносит сдача недвижимости в аренду или банковский вклад. При среднестатистическом энергопотреблении (3000 кВт-ч в год) доход от 10-киловаттной установки превысит 1,1 тысячу евро в год. Электростанция мощностью 30 кВт будет приносить 4 347 евро. В пользу инвестиций в “зеленую” энергетику говорит и тот факт, что стоимость солнечных панелей ежегодно снижается на 5-10%. Специалисты прогнозируют: к 40-му году цена на фотомодули упадет на 66%.

Итак, благодаря “зеленому” тарифу, покупка и установка фотоэлектрического оборудования является одной из самых надежных и выгодных инвестиций в Украине. Ежегодный доход от станции может достигать 4,3 тысячи евро или 18% годовых.

Оценка материала:

5.00 / 1
Инвестиции в солнечную электростанцию, или Как получать 18% годовых 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
29.10.2018 303
Еще материалы раздела «Інше»