<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
29.10.2018 1264

Савченко попросила у Кузьмина помощи для обращения в ЕСПЧ

Бывший народный депутат Надежда Савченко, задержанная по подозрению в действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, обратилась за помощью к экс-генпрокурору Ренату Кузьмину в намерении обратиться в Европейский суд по права человека.

Открытое письмо размещено на страинце Савченко в facebook.

 

Экс-нардеп отметила, что ей импонирует взгляды Кузьмина "на восстановление и стабилизацию правового поля Украины в специализированном международном суде в соответствии с международным правом и демократическими ценностями цивилизованного мира".

"Я уверена, что и юридическая работа в международном правовом поле, которую вы сейчас выполняете, послужит на пользу Украине и будет историческим уроком, полезным мировому сообществу. Ситуация с открытым против меня уголовном делом показательна в действиях действующей власти в Украине. Больше всего я хотела бы, чтобы она послужила на пользу Украине в восстановлении правового поля, законодательства Украины и в становлении справедливой профессиональной судебной системы Украины. Рассмотрение моего дела в ЕСПЧ будет полезным для Украины. Я буду благодарна, если вы согласитесь консультировать меня по вопросам защиты и возможного обращения в ЕСПЧ. Ваше сотрудничество с моими адвокатами значительно усилит шансы на победу Украины над произволом и беззаконием каждой политической «элиты», которая приходит к власти в Украине, а это и будет наша общая победа - победа украинского народа!", - говорится в открытом письме.

Напомним, Ренат Кузьмин занимал должность первого заместителя генерального прокурора (Виктора Пшонки) с 2010 по 2014 года. Под его руководством были возбуждены уголовные дела против Юлии Тимошенко, Юрия Луценко с последующим осуждением и Леонида Кучмы.

Генеральная прокуратура подозревает бывшего первого заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина в совершении ряда тяжких преступлений. В частности, против него расследуются я уголовные производства по ч. 3 ст. 371 Уголовного кодекса (незаконное задержание, привод, домашний арест или содержание под стражей). Она предусматривает лишение свободы от 5 до 10 лет.

Кроме того, расследование проводится по подозрению бывшего замгенпрокурора Рената Кузьмина в организации в 2010 году незаконного задержания бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко; также - по обвинению в подстрекательстве судьи Печерского суда Киева к избранию Луценко меры пресечения в виде содержания под стражей. Кузьмин находится в государственном розыске.

Оценка материала:

5.00 / 1
Савченко попросила у Кузьмина помощи для обращения в ЕСПЧ 5.00 5 1
Політика / Україна
29.10.2018 1264
Еще материалы раздела «Україна»