НОВИНИ ДНЯ: Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяцівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
30.10.2018 1279

Интересные факты о шампанском

Родителем игристого вина считается французский монах Пьер Периньон. Много сотен лет назад скромный монах, преподнесший напиток в своем аббатстве, даже не подозревал, что шампанское станет символом романтики и напитком влюбленных.

Эти факты расскажут тебе об интересной и малоизвестной жизни вина с пузырьками.

- Само название – шампанское – может быть дано не каждому игристому вину, а только тому, которое производится на территории французского региона Шампань.

- В 1919 году власти Франции издали закон, в котором четко регламентируется, что название «шампанское» носят вина, приготовленные из определенных сортов винограда – Пино Менье, Пино Нуар и Шардоне.

- Самое дорогое в мире шампанское – «Shipwrecked 1907 Heidsieck». Этому напитку более ста лет. В 1997 году бутылки с вином были обнаружены на затонувшем корабле, перевозившем вино для царской семьи в Россию.

- В одной бутылке шампанского насчитывает около 49 миллионов пузырьков.

- Громко открывать шампанское - считается моветоном, существует этикет открытия бутылки – делать это следует как раз осторожно и как менее шумно.

- Пузырьки в бокале образуются вокруг неровностей на стенках, поэтому бокалы для вина перед подачей натирают хлопчатобумажным полотенцем, создавая эти неровности.

1g-8_Shampanskoie_30.10.18_1_1

- Изначально пузырьки в шампанском считались побочным эффектом брожения и его «стеснялись». Во второй половине XVII века появления пузырьков стало отличительной особенностью и гордостью.

- Пробка из бутылки шампанского может вылетать со скоростью от 40 до 100 км/ч. В высоту пробка может стрельнуть до 12 метров.

- Фольга на горлышке бутылки шампанского появилась в XIX веке для отпугивания крыс в погребах, где хранилось вино. Со временем от грызунов научились избавляться, а фольга осталась частью бутылки.

- Бутылки для шампанского существуют объемом от 200 мл до 30 литров.

- Давление в бутылке шампанского приблизительно 6,3 кг на квадратный сантиметр и равно давлению в шине лондонского автобуса.

- Шампанское следует разливать, слегка наклонив бокал, чтобы струя лилась по стенке посуды. Профессиональные сомелье разливают шампанское, наклонив бутылку под 90 градусов в ровно поставленный бокал, не касаясь горлышком краев.

- Самая большая бутылка для шампанского имеет объем 30 литров и называется Мидас. Изготавливает такое шампанское дом «Armand de Brignac».

- Женщинам запрещено пить шампанское с накрашенными губами, так как губная помада содержит вещества, нейтрализующие вкус напитка.

- В 1965 году была изготовлена самая высокая в мире бутылка шампанского высотой 1 м 82 см. Бутылку создала компания «Piper-Heidsieck» для награждения актера Рекса Харрисона Оскаром за роль в фильме «Моя прекрасная леди».

- Так как Уинстон Черчилль любил выпить пинту шампанского на завтрак, специально для него была изготовлена бутылка, объемом 0,6 литра. Производитель этого шампанского – компания «Pol Roger».

- Проволочная уздечка, удерживающая пробку, называется мюзле и имеет длину 52 см.

- Чтобы сохранить вкус шампанского и не переусердствовать с объемами производства, в Шампани установлен максимально допустимый объем урожая с одного гектара — 13 тонн.

Оценка материала:

5.00 / 1
Интересные факты о шампанском 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
30.10.2018 1279
Еще материалы раздела «Суспільство»